Опубликовано: 1500

Медведеву показали военных роботов

Медведеву показали военных роботов

В частности, сотрудники Института проблем морских технологий Дальневосточного отделения РАН показали Медведеву свои образцы подводных роботов-разведчиков и роботов-саперов.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев посетил испытательный полигон в подмосковном Красноармейске, где он ознакомился с образцами отечественных роботизированных комплексов военного и двойного назначения, передает «Интерфакс».

Как рассказал премьеру директор института Леонид Наумов, подводные роботы за короткое время могут получить исчерпывающую информацию о морском дне, что, в свою очередь, позволяет использовать их для обнаружения и уничтожения мин.

Так, два года назад при подготовке к саммиту АТЭС во Владивостоке с помощью такого робота удалось обследовать бухты в районе острова Русский и обнаружить более 2,7 тысяч взрывоопасных предметов, включая 7 мин времен русско-японской и Второй мировой войны.

Также Медведеву продемонстрировали робот-вертолет и беспилотный катер с пулеметной установкой. По словам Наумова, разработками заинтересовались в Минобороны РФ и заказали такую технику.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи