Медведев запретил "стрелять в воздух на радостях" - Караван
  • $ 471.04
  • 538.54
+29 °C
Алматы
2026 Год
8 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Медведев запретил "стрелять в воздух на радостях"

Медведев запретил "стрелять в воздух на радостях"

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил о недопустимости поступков, подобных действиям участников дагестанского свадебного кортежа в Москве.

  • 3 Октября 2012
  • 943
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом сообщает Лента.Ру со ссылкой на «Интерфакс».

«Есть разные культурные традиции, но правовые нормы еще никто не отменял, поэтому, скажем, стрелять в воздух нельзя на радостях ни в Москве, ни в Махачкале, ни в Нью-Йорке», — сказал председатель правительства на заседании комиссии по развитию Северокавказского федерального округа в Махачкале.

По словам Медведева, стрельба в воздух, например, в Нью-Йорке могла бы закончиться для участников свадебной процессии «весьма печально». «Полиция открыла бы огонь на поражение и была бы в этом оправдана», — констатировал Медведев.

В связи с этим премьер-министр призвал «постоянно и всем вместе заниматься воспитанием культуры общежития с малолетнего возраста». «Это касается всех республик — это касается Дагестана, где мы находимся, и Северного Кавказа в целом. Это касается Сибири, это касается Москвы, это касается вообще всех регионов нашей страны», — подчеркнул Медведев. «Иначе межнациональные столкновения и проблемы просто неизбежны», — добавил он.

Инцидент с дагестанской свадьбой произошел в Москве в воскресенье, 30 сентября. Кортеж из примерно девяти автомобилей въехал в столицу по Ленинградскому шоссе. Далее процессия проследовала по Ленинградскому проспекту и Тверской до Манежной площади. Сообщалось о том, что по ходу движения участники кортежа постоянно сигналили и иногда стреляли в воздух. В полиции сообщили, что они обстреливали обгонявшие кортеж автомобили из травматического оружия, а также открыли огонь по двум патрульным машинам ДПС.

На пересечении Тверской и Моховой улиц процессию блокировал ОМОН. По свидетельствам очевидцев, задержание было произведено предельно мягко. Один из задержанных Мурат Агаларов был уличен в стрельбе — у него изъяли травматический пистолет, пахнущий горелым порохом. Стрелок, уверявший, что оружие он применял только в Подмосковье, в итоге получил 15 суток административного ареста. Остальные задержанные водители были оштрафованы на 100 рублей каждый за мелкие нарушения и сразу отпущены.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы популярный пригородно-городской автобусный маршрут изменит схему движения

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице до 15 июля перекроют участок улицы Аманжолова

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства