«С 2015 года средний размер трудовой пенсии будет увеличен не менее чем на 45%», — пообещал премьер. В настоящий момент, с учетом двух последних индексаций, средний размер трудовой пенсии — 9, 8 тыс. рублей, социальной — 5, 9 тысячи, передает Лента.Ру.
Медведев подчеркнул, что государство обязуется выполнить все свои предвыборные обещания, несмотря на мировой экономический кризис. Бюджет 2013-2015 гг. он окрестил «бюджетом социального развития».
«В числе приоритетов остается последовательное повышение зарплаты для учителей, для воспитателей детских садов, для врачей, для ученых, естественно, для библиотекарей, для музейных работников, в общем для всех, кто трудится в социальной и культурной сферах», — заявил премьер-министр.
Некоторые улучшения в социальной сфере, отметил премьер, можно почувствовать на себе в самое ближайшее время. В частности, с нового года будут увеличены стипендии «отличникам» и «хорошистам» первых и вторых курсов — до 6,3 тыс. рублей. А средняя зарплата школьных учителей, по словам Медведева, сравняется со средней по региону уже в этом году.
Медведев напомнил, что государство рассчитывает увеличить среднюю продолжительность жизни россиян до 74 лет уже к 2018 году. На данный момент средняя продолжительность жизни в России составляет 74,2 года у женщин, для мужчин — всего 62.
На прошлом заседании правительства, посвященному бюджету бюджета в 2013-2015 гг., Медведев назвал приоритетными статьями расходов нацоборону и деятельность правоохранительных органов. На армию и полицию потратят почти треть бюджета. «Это наши приоритеты, приоритеты федерации», — поддержал его тогда глава министерства финансов Антон Силуанов.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
Алматы
Дотянут до аэропорта: как выглядит план развития метро и ЛРТ в Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане служебная собака помогла пресечь перевозку наркотиков
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте землю оборонного назначения возвращают государству
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане