Медсестра из Кокшетау запатентовала уникальную мазь - Караван
  • $ 511
  • 602.72
-9 °C
Алматы
2025 Год
25 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Медсестра из Кокшетау запатентовала уникальную мазь

Медсестра из Кокшетау запатентовала уникальную мазь

За получением рецепта лекарственного средства к медработнику обращаются жители разных регионов Казахстана.

  • 28 Мая 2018
  • 3291
Фото - Caravan.kz

Медсестра Татьяна Спиглазова из Кокшетау изобрела и запатентовала мазь против пролежней. Выпускать препарат будет местная железнодорожная аптека, имеющая разрешение на изготовление по рецептам ряда медикаментов, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Официальное название мази — "Антипролежень", однако пациенты и их родные прозвали ее "Таниной".

Речь идет о композиции лекарств и масел, которую медсестра, проработавшая в отделении реанимации Акмолинской областной больницы более 20 лет, подобрала опытным путем.

Недавно Татьяне вручили Почетный знак народного музея "Милосердие и отвага" при Кокшетауском высшем медицинском колледже. В удостоверении к награде подчеркивается: "За особые заслуги в деле милосердия". Знак учрежден в 1990 году, за 28 лет его удостоились 95 человек.

Сегодня Спиглазова работает над созданием благотворительного фонда "Вера в добро", который будет оказывать семьям тяжелобольных помощь по уходу.

— Первоначально мазью пользовались около 30 пациентов, все, в основном, горожане. Но после публикации в СМИ мне стали звонить из разных областей Казахстана. Денег я, разумеется, не брала, единственное условие было — присылать регулярно фотографии, чтобы видеть динамику. Теперь, когда получен патент, мне не придется, как знахарке, готовить его дома самой. И самое главное, препарат может помочь гораздо большему числу тяжелобольных, — поделилась Татьяна.

Изготавливать "Танину мазь" (при наличии рецепта врача) взялась железнодорожная аптека в Кокшетау. Однако другие фармкомпании тоже могут заключить договор.

 

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

Алматы

Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Касым-Жомарт Токаев: «Астана всегда должна быть в авангарде масштабных начинаний»

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта