Опубликовано: 170

Медсестер из Казахстана отправят в Турцию повышать свою квалификацию

Медсестер из Казахстана отправят в Турцию повышать свою квалификацию

Совещание по развитию службы сестринского дела проводится в канун международного дня медицинской сестры, который в этом году отмечается 12 мая.

Специалисты сестринского дела должны увидеть лучшие мировые практики для того, чтобы внедрить международную практику у себя на родине. Поэтому вслед за врачами министерство здравоохранения планирует отправить медсестёр в Турцию, чтобы повысить свою квалификацию. Об этом заявила вице-министр ведомства РК Лязат Актаева, передаёт Bnews.kz.

В своём слове Лязат Актаев упомянула, что с августа прошлого года в 29 медицинских организациях страны внедрён пилотный проект по совершенствованию сестринского дела. В этой связи министерство здравоохранения предполагает, что будут внедряться международные стандарты по сестринским практикам.

- Мы ранее отправляли врачей приемных покоев в Турцию для изучения опыта работы именно по внедрению неотложной помощи. Соответственно, предполагается, что мы отправим специалистов сестринского дела. Вот мы обучаем управленцев, обучаем врачей, но важно, чтобы специалисты сестринского дела выезжали и видели лучшие мировые практики для того, чтобы опять же внедрять у себя в практическом здравоохранении. То есть за счёт бюджетных средств в университетскую клинику Турции предполагается направление руководителей сестринского дела для того, чтобы они конкретно увидели мировые практики и внедрили здесь у нас, - сообщила вице-министр в ходе республиканского совещания по развитию службы сестринского дела в Медицинском университете в Астане.

Он добавила, что Минздрав будет обучать специалистов сестринского дела в рамках стратегического партнёрства, чтобы транслировать сюда международный опыт.

В целом, по сообщению Актаевой, в стране работают 175 тысяч специалистов сестринского дела. Из них 132 тысячи – это медицинские сестры.

- Мы готовим медицинских сестер в 25 государственных колледжах и 55 частных колледжах. Ежегодно обучаются порядка 70 тысяч человек, а выпускаются более 20 тысяч специалистов сестринского дела. В целом обеспеченность у нас специалистами сестринского дела достаточно высокая, она составляет 96,5% на 100 тысяч населения, - добавила вице-министр здравоохранения.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи