Медленнее, но дешевле - Караван
  • $ 499.65
  • 582.89
+8 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Медленнее, но дешевле

Медленнее, но дешевле

Министр энергетики Канат БОЗУМБАЕВ пообещал населению Кызылординской области продолжение застопорившейся из-за отсутствия финансирования газификации районов региона.

  • 23 Февраля 2017
  • 927
Фото - Caravan.kz

Выступая перед населением в ходе визита в Кызылординскую область, Бозумбаев поделился новостью.

– В этом году из республиканского бюджета дополнительно (Кызылординской области. – Авт.) будет выделено 500 миллионов тенге, – сказал он. – На эти деньги будет проложен подводящий газопровод от магистрального газопровода Бейнеу – Бозой – Шымкент до поселка Жосалы.

В последние несколько лет, до 2016 года, газификация Кызылординской области велась ускоренными темпами. При содействии АО “КазТрансГаз” региону удалось газифицировать Кызылорду, четыре районных центра из семи и подвести газ к городу Байконыру, на все было затрачено 25 миллиардов тенге.

– В 2016 году мы ставили перед собой задачу газифицировать оставшиеся три районных центра и “белые пятна” по Кызылорде, – рассказал аким Кызылординской области Крымбек КУШЕРБАЕВ. – Общая стоимость этого проекта – 11,7 миллиарда тенге. Мы прорабатывали сразу несколько вариантов решения вопроса: газификация за счет средств АО “КазТрансГаз” и реализация проекта за счет бюджетных средств. От газификации населенных пунктов за счет АО “КазТрансГаз”, к сожалению, пришлось отказаться, поскольку это инвестиционный проект, и, чтобы окупить свои расходы, “КазТрансГазу” пришлось бы повысить тарифы на газ – с 17 до 34 тенге за кубометр, а это дополнительная нагрузка на население, бюджетные и коммерческие организации. Поэтому было принято решение о реализации этого проекта за счет бюджетных средств. Так как возможности местного бюджета ограничены, было решено привлекать на эти цели средства из республиканского.

Полмиллиарда тенге, что даст, по словам Бозумбаева, республиканский бюджет, – это, конечно, на фоне общей стоимости проекта, который в прошлом году не удалось осуществить, капля в море. Но и она на фоне финансовой “засухи” немного радует.

– В то же время, по имеющейся у нас информации, министерством энергетики рассматривается вопрос начала строительства уже в конце текущего года магистрального газопровода “Сарыарка” от перемычки газопровода Бейнеу – Бозой – Шымкент возле нашего населенного пункта Караозек для газоснабжения Карагандинской, Акмолинской, Северо-Казахстанской областей и города Астаны, – поделился еще одной новостью аким области. – А это большой объем инвестиций, строительных работ, а следовательно, новые рабочие места и дополнительный источник поступления налогов в местный бюджет.

Кызылорда

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Экотуризм в Казахстане - гармония природы и ответственных путешествий

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В Астане девушка спрыгнула с моста

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Новую ТЭЦ построят в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта