«Покупать самостоятельно «Тамифлю» мы не рекомендуем. (…) Это препарат, он имеет свои свойства для хранения. В аптеке он будет храниться лучше, и его можно принимать только по клиническим показаниям. Просто так, беспорядочно его применять не рекомендуется», — сказал директор республиканской санитарно-эпидемиологической станции (РСЭС) Бауржан Байсеркин в среду на пресс-конференции в Алматы, сообщает « Interfax-Kazakhstan«.
В свою очередь заведующая кафедрой детских инфекций Алматинского государственного института усовершенствования врачей Раушан Идрисова отметила на данной пресс-конференции, что препарат «Тамифлю» в настоящее время является самым эффективным от всех вирусов гриппа. «Действие препарата исключительно противовирусное, он прекращает его распространение. Это сейчас единственная надежда предотвратить летальность от гриппа», — отметила она.
Специалист рассказала, что данный препарат можно принимать детям, начиная с возраста одного года. По ее словам, одну дозу составляет 1 капсула, курс лечения включает в себя 10 капсул.
Р.Идрисова отметила, что симптомы гриппа A/H1N1 аналогичны симптомам обычного гриппа: высокая температура, сонливость, ломота в мышцах и костях, головная боль, слабость, чихание, сухой кашель, покраснение глаз. При таких симптомах врачи рекомендуют оставаться дома и вызвать участкового врача. При более тяжелом протекании болезни — обращаться в «скорую помощь».
По словам Р.Идрисовой, грипп A/H1N1 протекает в более жесткой и тяжелой форме, чем обычный. При этом она отметила, что он передается не только воздушно-капельным путем, но и контактно-бытовым, в том числе через рукопожатие. «Поэтому очень важно соблюдать санитарно-гигиенические правила, употреблять витамины», — сказала Р.Идрисова. В качестве профилактического средства она посоветовала использовать оксолиновую мазь.
Медик также рассказала, что обезопасить себя от вируса гриппа A/H1N1 можно уже сейчас при помощи вакцины «Инфлювак». По ее словам, в этой вакцине содержится антиген против вируса A/H1N1. «Этой вакциной можно спокойно прививаться с шестимесячного возраста. Она частично может подготовить человека к встрече со свиным гриппом, пока вакцина от этого вируса еще не пришла в Казахстан», — сказала Р.Идрисова, добавив, что «это очень качественная вакцина, нового поколения».
По информации начальника управления здравоохранения Алматы Еркина Дурумбетова, госпитализации подлежат больные с тяжелой формой заболевания. При этом он отметил, что исследования на наличие вируса A/H1N1 проводятся по клиническим показаниям и соответствующему опросу больного либо по его настоянию. «Это дорогостоящая процедура, поэтому нет никакой необходимости всем проверять себя на вирус A/H1N1. Врачи все симптоматику и анамнез знают», — сказал он.
В основном, грипп, в том числе и A/H1N1, продолжил Е.Дурумбетов, протекает в легкой и средней форме тяжести, и только в 10% случаях возникают осложнения и требуется госпитализация.
«Тамифлю» — лекарство для лечения гриппа, инфекционного заболевания, вызываемого вирусом. «Тамифлю» относится к группе ингибиторов нейраминидаз. Препараты этой группы действуют непосредственно на вирус гриппа, предотвращая его размножение и распространение в организме. Таким образом, «Тамифлю» воздействует на причину гриппа, а не просто облегчает его симптомы. Каждая капсула «Тамифлю» серовато-желтого цвета содержит 75 мг активного вещества.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
В частном секторе Алматы произошел крупный пожар
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
На 20 суток арестовали мужчину, который разбил дверь остановки в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Адреса дежурных ЦОНов изменятся в Шымкенте
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Запасы нефти в Казахстане оценили в США
Закон
Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
Куда в Астане обращаться за медицинской помощью в праздники