Опубликовано: 3900

Медали Олимпиады-2016 могут забрать у казахстанских спортсменов: стартовала перепроверка допинг-проб

Медали Олимпиады-2016 могут забрать у казахстанских спортсменов: стартовала перепроверка допинг-проб Фото - Фото: pixabay

О начале повторного анализа допинг-проб победителей и призеров летних Олимпийских игр 2016 года объявило Международное агентство по тестированию ITA.

Перепроверять будут анализы, взятые в 2016 году во время Олимпиады в Рио как у продолжающих нынче спортивную карьеру атлетов, так и у завершивших свои выступления, передает Caravan.kz

Олимпиада-2016 стала для Казахстана одной из самых успешных. В Рио-2016 сборная страны завоевала 17 медалей - больше, чем на какой-либо другой Олимпиаде. Однако, перепроверка допинг-проб может внести свои коррективы в список призеров.

Программа повторного анализа ITA для Рио-2016 организована в два этапа. На первом этапе основное внимание уделяется выборкам спортсменов, которые все еще активно соревнуются. Он должен быть завершен до начала Олимпийских игр в Париже 2024 года, чтобы обеспечить повторный анализ проб спортсменов, которые потенциально могут выступить в Париже-2024 до начала соревнований. Второй этап перепроверки состоится в 2025 году, так что все повторные анализы, включая процедуры обработки потенциальных результатов, вытекающие из положительных результатов, будут выполнены до истечения срока исковой давности в июле 2026 года.

"Запуск повторного анализа проб, собранных во время Олимпийских игр в Рио-2016, с акцентом на спортсменов, которые, вероятно, примут участие в Играх в Париже следующим летом, поможет повысить доверие и авторитет среди спортсменского сообщества. Мы работаем в первую очередь для спортсменов и должны предоставить им гарантии того, что, если они будут усердно и чисто тренироваться, они выступят на олимпийской сцене на равных со своими конкурентами", - сказал генеральный директор ITA Бенджамин Коэн.

Напомним список призеров тех Игр из Казахстана.

Данияр Елеусинов (золото, бокс) 

Дмитрий Баландин (золото, плавание)

Елдос Сметов (серебро, дзюдо) 

Жазира Жаппаркуль (серебро, тяжелая атлетика) 

Василий Левит (серебро, бокс) 

Адильбек Ниязымбетов (серебро, бокс) 

Гюзель Манюрова (серебро, женская борьба) 

Карина Горичева (бронза, тяжелая атлетика) 

Денис Уланов (бронза, тяжелая атлетика) 

Эльмира Сыздыкова (бронза, женская борьба)

Екатерина Ларионова (бронза, женская борьба) 

Иван Дычко (бронза, бокс) 

Отгонцэцэг Галбадрах (бронза, дзюдо) 

Фархад Харки (бронза, тяжелая атлетика) 

Ольга Рыпакова (бронза, легкая атлетика) 

Александр Зайчиков (бронза, тяжелая атлетика)

Дарига Шакимова (бронза, бокс)

Ранее тяжелоатлета Ниджата Рахимова уже лишили золотой медали Олимпиады-2016 после того, как было доказано, что он занимался подменой мочи при сдаче допинг-проб в марте 2016 года. Кроме того, перепроверка допинг-проб призеров Олимпиады-2012 внесла существенные коррективы в список призеров. Из казахстанцев золотых олимпийских медалей лишились Илья Ильин, Зульфия Чиншанло, Майя Манеза и Светлана Подобедова. 

Ранее мы рассказывали, как в Казахстане живут олимпийские герои.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи