МЧС: Количество погибших в водоемах Казахстана растет - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-3 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
МЧС: Количество погибших в водоемах Казахстана растет

МЧС: Количество погибших в водоемах Казахстана растет

Чаще всего несчастные случаи происходят в выходные дни.

  • 16 Июля 2024
  • 24
Фото - Caravan.kz

В Казахстане фиксируется тревожная динамика увеличения количества погибших на водоемах, сообщает Sputnik Казахстан.

"Пренебрежение правилами безопасности, купание в необорудованных местах и оставление детей без внимания зачастую оборачиваются трагедией. Так, с начала купального сезона утонуло 85 человек, в том числе 35 детей. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года гибель людей уменьшилась на 14%, детей увеличилось на 20%", — говорится в сообщении ведомства.

С начала купального сезона на водоемах Казахстана утонуло 20 детей – премьер

Министерство призывает казахстанцев соблюдать элементарные правила безопасности поведения на воде, с которыми вы сможете ознакомиться на официальном сайте ведомства. Определено 4 598 мест, запрещенных для купания, где установлено 5 894 предупреждающих и запрещающих знаков. Утверждено 708 разрешенных мест массового отдыха. Для обеспечения безопасности граждан на неохраняемых участках водоемов силами территориальных подразделений МЧС выставлено 42 стационарных и порядка 150 мобильных сезонных спасательных постов.

"Только в 2024 году по статье 412-ой кодекса об административных правонарушениях на сумму более 18 миллионов тенге были выписаны штрафы на 721-ого казахстанца. Принимаемые ведомством меры по защите населения показывают свою эффективность. За 45 дней спасатели предотвратили гибель 153 человек, из них 38 детей. МЧС призывает граждан соблюдать правила безопасности на воде", — отмечается в пресс-релизе.

Ранее МЧС опубликовал список мер, которые граждане должны предпринимать для своей безопасности сами:

  • отдыхать в разрешенных, безопасных водоемах;
  • не оставлять детей без присмотра вблизи водоемов и не допускать их купания без сопровождения взрослых;
  • не купаться в незнакомых и необорудованных для купания местах, а также в местах, где установлены знаки "Купание запрещено", "Нырять запрещено", "Опасно! Водоворот";
  • не купаться в состоянии алкогольного опьянения;
  • не заплывать за буйки, обозначающие границы заплыва;
  • не подплывать к маломерным судам и другим плавательным средствам;
  • не нырять в непроверенных и необорудованных местах;
  • не плавать на предметах, не предназначенных для плавания;
  • не прыгать в воду с лодок, катеров, причалов, природных образований (скал, утесов, валунов, парапетов, ограждений и других предметов), а также сооружений, не приспособленных для этих целей.

 

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта