Опубликовано: 140

Мажилисмены заявили о нарушениях при пересмотре порога минимальной достаточности пенсионных накоплений

Мажилисмены заявили о нарушениях при пересмотре порога минимальной достаточности пенсионных накоплений

Депутат мажилиса Аманжан Жамалов на пленарном заседании обратился к премьер-министру страны Аскару Мамину по вопросу использования пенсионных накоплений граждан.

По словам мажилисмена, на сегодня более 600 тысяч человек смогли использовать свои пенсионные накопления на улучшение жилищных условий и лечение на общую сумму 2 триллиона тенге, сообщает Caravan.kz.

Однако 3 декабря 2021 года ЕНПФ на своем сайте опубликовал пороги минимальной достаточности пенсионных накоплений на 2022 год, в результате чего по новым повышенным порогам количество вкладчиков, имеющих возможность использовать свои пенсионные накопления, сократится с 600 до 150 тысяч человек, то есть в 4 раза.

И это вызвало огромное возмущение в обществе, заявил парламентарий, подчеркнув, что в решение этого вопроса был вынужден вмешаться глава государства, поручив правительству продлить сроки действия прежних порогов достаточности до 1 апреля 2022 года.

- Фракция партии «Nur Otan» считает, что это время должно быть использовано для проведения системной работы над устранением ошибок, допущенных минтруда и ЕНПФ, - заявил депутат.

По мнению парламентариев, методика определения порога минимальной достаточности с изменениями и дополнениями от 6 января 2021 года не соответствует нормам Закона РК «О пенсионном обеспечении».

- Так, согласно подпункту 15-1) статьи 1 закона порог минимальной достаточности - это минимальный размер пенсионных накоплений, необходимый для обеспечения ежемесячной пенсии не ниже размера минимальной пенсии. Однако в методике используется показатель минимального размера заработной платы (60 тысяч тенге). Таким образом, в методике банально некомпетентно либо осознанно сделана методологическая ошибка, которая привязывает пороги к размеру минимальной заработной платы вместо показателя минимальной пенсии 46 302 тенге, что привело к увеличению минимальных порогов достаточности в среднем от 64 до 83 процентов. Так, например, для человека 20 лет порог повышается с 1,7 миллиона тенге до 3,1 миллиона тенге, для людей в возрасте 59-62 лет – с 5,5 миллиона тенге до 9,1 миллиона тенге, - пояснил Аманжан Жамалов.

Депутаты считают, что при использовании в расчетах показателя минимальной пенсии (46 302 тенге), как это установлено законом, пороги достаточности выросли бы всего на 9 процентов по сравнению с 2021 годом.

Наряду с этим депутаты отмечают, что у ЕНПФ существует конфликт интересов при расчете минимальных порогов достаточности. ЕНПФ, как держатель пенсионных активов, не заинтересован в изъятиях населением своих накоплений. Поэтому расчет минимальных порогов достаточности не может входить в полномочия ЕНПФ. Этим должно заниматься министерство труда и социальной защиты населения, которое ответственно за реализацию политики в сфере социального обеспечения. А ЕНПФ может осуществлять лишь операторские функции - ведение пенсионных счетов, зачисление пенсионных взносов, выплата накопительной пенсии. Политику в этой сфере может определять лишь правительство и министерство, а не акционерное общество.

Аманжан Жамалов сообщил также, что нарушены сроки публикации, которые по Закону РК «О пенсионном обеспечении» должны были быть опубликованы не позднее 1 декабря 2021 года, а не 3 декабря. И не только на интернет-ресурсе ЕНПФ, а также в печатных изданиях.

Кроме того, депутат напомнил о поручении главы государства, данном 1 сентября в своем Послании, о перечислении части пенсионных накоплений на депозит в «Отбасы банк».

- Но соответствующие поправки были приняты только 10 декабря 2021 года. При этом информационные системы и платформы для приема заявок еще дорабатываются, - сообщил парламентарий, отметив при этом сокращение в 2 раза срока использования пенсионных накоплений по назначению с 45 до 20 рабочих дней.

Для решения сложившейся ситуации члены фракции партии «Nur Otan» предлагают отказаться от использования показателя минимальной заработной платы при расчете порогов, пересчитать пороги минимальной достаточности на 2022 год, используя размер минимальной пенсии, согласно Закону о пенсионном обеспечении.

По мнению парламентариев, необходимо также закрепить полномочия по расчету порогов достаточности за МТСЗН и до конца этого года выполнить поручение Президента о возможности перечисления пенсионных накоплений на депозит в «Отбасы банк», а также дать разъяснение по сокращению срока использования пенсионных накоплений с 45 до 20 дней.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи