Опубликовано: 60

Мажилисмены: Вопросы дефицита воды и кормов требуют комплексного решения

Мажилисмены: Вопросы дефицита воды и кормов требуют комплексного решения

Депутаты мажилиса в ходе выездов в регионы изучают ситуацию, а также анализируют меры, необходимые для решения вопросов дефицита воды и кормов в районах, страдающих от засухи.

Заместитель председателя мажилиса Балаим Кесебаев, а также депутаты, члены фракции партии «Nur Otan» Галым Амреев, Бакытбек Смагул, Геннадий Шиповских и депутат мажилиса от партии «Ак жол» Берик Дюсембинов в Кызылординской области посетили прежде всего Аральский район, в котором введён режим ЧС, сообщает Caravan.kz.

 

Мажилисмены побеседовали с жителями, а также уделили отдельное внимание тому, как местные власти решают проблемы нехватки кормов, вызванные засухой из-за дефицита воды. При этом парламентарии подчеркнули, что данный вопрос находится на контроле Президента страны Касым-Жомарта Токаева, поручившего разработать и реализовать комплекс мер по поддержке фермеров.

Депутаты мажилиса также побывали в Казалинском, Кармакшинском, Жанакорганском районах Кызылординской области.

При этом особое внимание уделено вопросам водообеспечения региона. Мажилисмены ознакомились с работой Басыкарского гидроузла, встретились с предпринимателями, занимающимися животноводством. Основной вопрос, волнующий аграриев, – обеспечение водой, предоставление отсрочки по кредитам, взятым для посевных работ. Для жителей сёл Шакен и Аксуат, расположенных в отдаленной местности Казалинского района, наиболее актуальными вопросами в этом году стали нехватка кормов, питьевая вода, газификация.

 

По мнению депутатов мажилиса, дефицит воды, кормов – это глобальная проблема, для решения которой необходим комплекс мер, в том числе и на межгосударственном уровне. Необходимо активизировать работу для увеличения поступления воды в Шардаринское водохранилище в вегетационный период, реализовать проекты по концентрации паводковых вод. Также важно создать условия для широкого внедрения водосберегающих технологий для орошения и возделывания сельскохозяйственных культур. С учётом специфики Кызылординской области необходимо принять меры по диверсификации структуры посевов с сохранением баланса водопотребления на нужды вегетации и экологии.

Депутаты мажилиса обсудили сложившуюся ситуацию, а также поднятые вопросы на заседании регионального общественного совета по развитию аграрного сектора. Как отметили мажилисмены, все предложения будут проработаны и направлены в правительство и профильные министерства для принятия конкретных решений.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи