Опубликовано: 760

Мажилисмены внесли поправки в законопроект о защитных и антидемпинговых мерах ЕАЭС

Мажилисмены внесли поправки в законопроект о защитных и антидемпинговых мерах ЕАЭС

На пленарном заседании Мажилиса Парламента РК одобрен во втором чтении проект Закона РК «О специальных, защитных, антидемпинговых и компенсационных мерах по отношению к третьим странам», передает МИА Казинформ.

«Данный законопроект разработан в целях приведения национального законодательства в соответствие с Договором о Евразийском экономическом союзе и Соглашением Всемирной торговой организации. Все комитеты дали свои положительные заключения, всего поступило более 100 предложений. Все предложения обсуждены с участием заинтересованных министерств и ведомств, а также с представителями НПО на семи заседаниях рабочей группы и на двух заседаниях комитета. В сравнительной таблице есть 78 позиций, все позиции приняты», - сказал депутат Самиголла Уразов, выступивший с докладом.

Предложения депутатов касаются, в частности, уставного (складочного) капитала юридического лица, исключения обязательности для экспортеров и производителей товара, являющегося объектом расследования, предоставления ответов на перечень направляемых им вопросов, а также нормы о функции по распределению объемов импортных квот ввиду передачи полномочий Правительства по ряду вопросов на уровень центральных государственных органов.

Мажилисмены также одобрили во втором чтении сопутствующие поправки в законодательство.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи