Мажилисмены считают возможной амнистию в связи с празднованием 70-летия Победы - Караван
  • $ 470.17
  • 547.47
+6 °C
Алматы
2026 Год
15 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Мажилисмены считают возможной амнистию в связи с празднованием 70-летия Победы

Мажилисмены считают возможной амнистию в связи с празднованием 70-летия Победы

Депутаты нижней палаты парламента высказали свое мнение по поводу проведения амнистии осужденных в связи с празднованием 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, сообщает Радиоточка

  • 23 Апреля 2015
  • 2676
Иллюстрация Caravan.kz

По мнению Нурлана Жазылбекова, необходимо дать возможность реабилитироваться гражданам, отбывающим срок за преступления средней тяжести.

«Вообще, в части гуманизации какая-то амнистия должна быть. Опять должна быть выборочно, смотря какое преступление совершено. Есть человек, который у соседа в нетрезвом состоянии курицу украл, его посадили на 5 лет, он наверное не такой уж опасный для общественности. Но по коррупционным преступлениям, особо тяжким, однозначно – их нельзя освобождать. Это надо изучать и подход должен быть индивидуальным к каждому заключенному, — сказал он.

Светлана Романовская, считает, что важна не амнистия, а возможность дать человеку шанс, не доводя уголовное дело по лишения свободы. И в этом должна помочь развивающийся институт медиации.

«Люди, которые впервые лишились свободы и совершили преступление средней и легкой тяжести должны иметь шанс. У нас идет серьезная работа по снижению тюремного населения, идет серьезная работа. Это и уголовный кодекс, там уже предусмотрено огромное количество возможностей, и теперь даже в уголовных процессах можно использовать медиацию, и при этом судимости не остается. Если полностью заглажена вина и медиативное соглашение заключили стороны, то есть мы проводим работу в этом плане, но другим путем. Все что улучшает жизнь хотя бы одного человека, я всегда «за», — пояснила она.

По информации депутата Серика Оспанова, амнистия в Казахстане все же будет, но немного позже.

«Насколько мне известно, просто переносится срок. Во-первых, с введением новых законов, мы провели гумманизацию, так называемой, карательной практики. Потом проводится УДО – это условно-досрочное освобождение и прочее. Поэтому в результате всех этих мер на несколько тысяч сократилось тюремное население.  Может быть, это и есть причина того, что «за решеткой» осталась категория людей, которые сидят за тяжкие виды преступления. Раньше амнистии проводились из-за переполненности колоний, сейчас эта проблема решается. Поэтому, возможно, есть определенный перенос амнистии. Пусть лучше люди приносят пользу государству, чем будут содержаться за государственный счет», — подчеркнул мажилисмен. 

Владислав Косарев предлагает: в связи с 70-летием Победы амнистировать войнов-интернационалистов, принимавших участие в боевых действиях в Афганистане.

«Надо было дать «афганцам» амнистию, которые сидят из-за проступков, совершенных после возвращения оттуда. Они приравнены к военнослужащим, участникам великой отечественной войны. Им надо бы дать амнистию», — выразил свою позицию депутат.

Стоит отметить, что в связи с празднованием 70-летия Победы в ВОВ, в Беларуси и России планируется проведение масштабной амнистии. Она должна коснуться осужденных ветеранов войны, лиц, которые в годы войны пребывали на оккупированных территориях и блокадников. По словам исполнительного директора общественного фонда «Хартия за права человека», члена комиссии по помилованию при президенте Республики Казахстан, Жемис Турмагамбетовой, людей, которые могли бы подпасть под амнистию в связи с юбилеем Победы, у нас в местах лишения свободы нет.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Какой будет погода в Астане, Алматы и Шымкенте в ближайшие три дня

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Анонсирован важный бой "наследника Головкина" из Казахстана

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Международный турнир PGL Astana 2026 стартовал в столице

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Девушку нашли мертвой в ИВС Шымкента

Иран

Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан

Нефть

Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок