По мнению Нурлана Жазылбекова, необходимо дать возможность реабилитироваться гражданам, отбывающим срок за преступления средней тяжести.
«Вообще, в части гуманизации какая-то амнистия должна быть. Опять должна быть выборочно, смотря какое преступление совершено. Есть человек, который у соседа в нетрезвом состоянии курицу украл, его посадили на 5 лет, он наверное не такой уж опасный для общественности. Но по коррупционным преступлениям, особо тяжким, однозначно – их нельзя освобождать. Это надо изучать и подход должен быть индивидуальным к каждому заключенному, — сказал он.
Светлана Романовская, считает, что важна не амнистия, а возможность дать человеку шанс, не доводя уголовное дело по лишения свободы. И в этом должна помочь развивающийся институт медиации.
«Люди, которые впервые лишились свободы и совершили преступление средней и легкой тяжести должны иметь шанс. У нас идет серьезная работа по снижению тюремного населения, идет серьезная работа. Это и уголовный кодекс, там уже предусмотрено огромное количество возможностей, и теперь даже в уголовных процессах можно использовать медиацию, и при этом судимости не остается. Если полностью заглажена вина и медиативное соглашение заключили стороны, то есть мы проводим работу в этом плане, но другим путем. Все что улучшает жизнь хотя бы одного человека, я всегда «за», — пояснила она.
По информации депутата Серика Оспанова, амнистия в Казахстане все же будет, но немного позже.
«Насколько мне известно, просто переносится срок. Во-первых, с введением новых законов, мы провели гумманизацию, так называемой, карательной практики. Потом проводится УДО – это условно-досрочное освобождение и прочее. Поэтому в результате всех этих мер на несколько тысяч сократилось тюремное население. Может быть, это и есть причина того, что «за решеткой» осталась категория людей, которые сидят за тяжкие виды преступления. Раньше амнистии проводились из-за переполненности колоний, сейчас эта проблема решается. Поэтому, возможно, есть определенный перенос амнистии. Пусть лучше люди приносят пользу государству, чем будут содержаться за государственный счет», — подчеркнул мажилисмен.
Владислав Косарев предлагает: в связи с 70-летием Победы амнистировать войнов-интернационалистов, принимавших участие в боевых действиях в Афганистане.
«Надо было дать «афганцам» амнистию, которые сидят из-за проступков, совершенных после возвращения оттуда. Они приравнены к военнослужащим, участникам великой отечественной войны. Им надо бы дать амнистию», — выразил свою позицию депутат.
Стоит отметить, что в связи с празднованием 70-летия Победы в ВОВ, в Беларуси и России планируется проведение масштабной амнистии. Она должна коснуться осужденных ветеранов войны, лиц, которые в годы войны пребывали на оккупированных территориях и блокадников. По словам исполнительного директора общественного фонда «Хартия за права человека», члена комиссии по помилованию при президенте Республики Казахстан, Жемис Турмагамбетовой, людей, которые могли бы подпасть под амнистию в связи с юбилеем Победы, у нас в местах лишения свободы нет.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу