Опубликовано: 570

Мажилисмены рассказали общественности Актау о механизмах новых программ

Мажилисмены рассказали общественности Актау о механизмах новых программ

В Актау прилетела республиканская информационная  группа, в составе которой - депутаты Мажилиса Парламента РК Надежда Нестерова и Виктор Киянский, вице-министры Каирбек Ускенбаев и Марат Азильханов.

Встретившись в школе №11 г. Актау с общественностью города, они рассказали о законотворческой работе, проводимой в рамках реализации поручений Президента  Н. Назарбаева.

«В настоящий момент уже 83% дорог республиканского значения и 68% местного значения находятся в хорошем состоянии. Чтобы показать, насколько стремительно страна идет вперед, могу привести сравнение: если в 2003 году на реконструкцию и строительство дорог было выделено 27,7 млрд тенге, то в 2013 году 323 млрд тенге», - сказал вице-министр национальной экономики Каирбек Ускенбаев.

Кроме того, он рассказал о модернизации системы теплоснабжения, поскольку именно этот сектор в Мангыстауской области, по словам докладчика, характеризуется высоким уровнем износа и низкой эффективностью, а также о первых результатах работы по жилищной программе.

«Нами отработан механизм, в Правительстве он рассмотрен, пока это общая концепция, до конца года она будет доработана. Имеющиеся программы и направления никто не отменяет, но добавляются новые возможности и механизмы. Так, мы увеличим возрастной ценз получения жилья для молодых семей, с 29 до 35 лет. Разработаны суммы оплаты за арендные квартиры. За квартиру с правом выкупа в Астане и Алматы сумма оплаты  составит от 52-56 тысяч тенге, по другим регионам 42-47 тысяч. Без права выкупа - в Астане и Алматы 26-28 тысяч, по другим регионам и областям от 21 до 23 тысяч тенге», - отметил К. Ускенбаев.

Выступивший мажилисмен Виктор Киянский поделился с присутствующими конкретными результатами законотворческой работы. Так, он рассказал о повышении заработной платы с 1 июля 2015 года на 28-40% работникам здравоохранения, образования и соцзащиты.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи