Опубликовано: 100

Мажилисмены рассказали о законодательной поддержке отечественных производителей

Мажилисмены рассказали о законодательной поддержке отечественных производителей

Депутаты мажилиса, члены фракции партии «Nur Otan» Кайнар Абасов и Сырым Ертаев встретились с рабочими Кентауского трансформаторного завода в Туркестанской области.

Поддержка экспортоориентированных предприятий – одна из приоритетных задач предвыборной программы партии «Nur Otan», сообщает Caravan.kz.

На встрече с работниками Кентауского трансформаторного завода депутаты мажилиса обсудили вопросы, актуальные для предприятия, 40 процентов продукции которого экспортируется.

По словам председателя правления Хайруллы Кожабаева, получение от государства льготных кредитов на приобретение нового оборудования по программе развития моногородов под 1 процент позволило бы увеличить производственную мощность.

Депутаты мажилиса отметили важность государственной поддержки, которая оказывается предприятиям, в том числе и для преодоления экономических последствий пандемии. Речь также шла о законодательных нормах для поддержки отечественных производителей.

- Предвыборной программой партии «Nur Otan» предусматривается увеличение активных экспортирующих компаний с 400 до 1000. Наряду с этим ожидается, что несырьевой экспорт увеличится в 2 раза. Особенно важна государственная поддержка предприятиям, которые простаивают из-за пандемии, - сказал депутат мажилиса Сырым Ертаев, отметив, что вопрос о кредитовании будет обсужден в парламенте, а предложения направлены в правительство.

Отдельное внимание мажилисмены уделили решению социальных запросов работников предприятия. В частности, рабочие высказали предложения о снижении в целом пенсионного возраста для женщин, работающих на производстве.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи