Мажилисмены провели выездное заседание комитетов в Генеральной прокуратуре - Караван
  • $ 499.65
  • 582.89
+5 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Мажилисмены провели выездное заседание комитетов в Генеральной прокуратуре

Мажилисмены провели выездное заседание комитетов в Генеральной прокуратуре

Как применяются принятые законы на практике и как цифровые технологии способствуют повышению их эффективности оценили сегодня депутаты мажилиса в ходе выездного заседания комитетов в Генеральной прокуратуре.

  • 18 Февраля 2021
  • 70
Фото - Caravan.kz

Депутатам комитетов мажилиса по международным делам, обороне и безопасности, а также по законодательству и судебно-правовой реформе представили такие цифровые проекты Генеральной прокуратуры, как «Единый реестр административных производств», «Единый реестр субъектов и объектов проверок», «Электронные обращения» и др., сообщает Caravan.kz.

 

Заместитель генерального прокурора Марат Ахметжанов проинформировал мажилисменов об особенностях работы данных систем.

Внедрение проектов направлено на исключение коррупционных рисков, повышение прозрачности, оперативности деятельности государственных органов, а также качества государственного контроля и надзора.

В частности, системой «Единый реестр субъектов и объектов проверок» пользуется более 60 государственных органов. Система представляет собой один из главных компонентов защиты бизнеса от необоснованного давления со стороны контролёров. Именно через неё предприниматели имеют возможность удостовериться в правомерности действий проверяющих.

Оценив представленные проекты, депутаты мажилиса подчеркнули их важность для защиты прав и законных интересов граждан, а также субъектов бизнеса.

 

— Для нас очень важна не только разработка и принятие качественных законов. Нам важно и то, как принятые законы работают. Важна их эффективность. Тем более что вопросы защиты граждан, качественного рассмотрения госорганами поступающих обращений, развития предпринимательства всегда на контроле депутатов мажилиса. Этому огромное внимание уделяет глава государства, который ставит перед нами соответствующие законодательные задачи. Большой пакет законов в этом направлении уже принят. И сегодня депутаты мажилиса продолжают работу над совершенствованием законодательства, — подчеркнул заместитель председателя мажилиса Павел Казанцев.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Экотуризм в Казахстане - гармония природы и ответственных путешествий

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В Астане девушка спрыгнула с моста

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта