Мажилисмены пришли к бастующим нефтяникам из Жанаозена в Астане - Караван
  • $ 499.65
  • 582.89
+4 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Мажилисмены пришли к бастующим нефтяникам из Жанаозена в Астане

Мажилисмены пришли к бастующим нефтяникам из Жанаозена в Астане

Бывшие сотрудники «КезБи» и «Берали Мангистау Company» обещают бастовать в Астане до полного решения проблемы трудоустройства

  • 11 Апреля 2023
  • 975
Фото - Caravan.kz

После упреков в свой адрес мажилисмены пришли к бастующим нефтяникам из Жанаозена в Астане, сообщает КазТАГ со ссылкой на «Власть».

«Журналист Бейімбет Молдағали спросил мажилисменов, почему они пришли к рабочим только сейчас», – сообщает издание.

Депутат Ермурат Бапи ответил на вопрос журналиста так: «Что-то разве решилось бы, если бы мы вчера пришли?». Журналист отметил, что бастующие ночевали прям тут и им нужен был биотуалет. Однако Бапи ответил, что он узнал о том, что они сюда пришли, только после обеда.

Депутат Ринат Заитов считает, что проблема решится только в кабинетах.

«Здесь около 250 людей. Считай, у каждого по три ребенка. Больше 600 людей сейчас голодные лежат. У кого-то инвалиды, у кого со здоровьем тяжело. В Мангистау ужасная экология. Много больных людей. Нам тоже не резон все время сюда приезжать. Мы тут стояли и простудились, болеем уже. Каждый год власти говорят, что все порешают. Потом тендер сделают — и опять мы бегаем. Мы как будто с детьми из садика общаемся. Давайте работать. Нужен конкретный ответ. Точка нужна. Это же не жизнь. Мы хотим к семьям вернуться. В тупике находимся. Кроме сырья ничего, даже огород не можем себе сделать. Надо производства открывать. Ни один начальник к нам не вышел. Им народ не нужен. Им только деньги. Биотуалет даже был проблемой. Раз вы партийные, раз вы народные депутаты, дали клятву — делайте что-нибудь!» – сказал один из бастующих жанаозенцев.

Напомним, ранее нефтяники из Жанаозена провели ночь на 11 апреля у центрального офиса АО «Национальная компания «КазМунайГаз» (КМГ). Бывшие сотрудники «КезБи» и «Берали Мангистау Company» обещают бастовать в Астане до полного решения проблемы трудоустройства.

Уже днем 11 апреля министр энергетики Алмасадам Саткалиев заявил, что нефтяники Жанаозена бастуют в Астане ради создания ажиотажа.

Примечательно, что, по словам жанаозенцев, ни один из новоизбранных депутатов парламента, в том числе от Мангистауской области, на месте забастовки нефтяников у головного офиса КМГ не появился.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Частного судебного исполнителя осудили в Алматы

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Мельдоний у Алимханулы: кто еще из Казахстана попадался на "советском" допинге

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В Астане девушка спрыгнула с моста

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Наркомагазины с миллиардными оборотами ликвидировали в Казахстане спецпрокуроры

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

Отменят ли "всё включено" в Турции

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта