После упреков в свой адрес мажилисмены пришли к бастующим нефтяникам из Жанаозена в Астане, сообщает КазТАГ со ссылкой на «Власть».
«Журналист Бейімбет Молдағали спросил мажилисменов, почему они пришли к рабочим только сейчас», – сообщает издание.
Депутат Ермурат Бапи ответил на вопрос журналиста так: «Что-то разве решилось бы, если бы мы вчера пришли?». Журналист отметил, что бастующие ночевали прям тут и им нужен был биотуалет. Однако Бапи ответил, что он узнал о том, что они сюда пришли, только после обеда.
Депутат Ринат Заитов считает, что проблема решится только в кабинетах.
«Здесь около 250 людей. Считай, у каждого по три ребенка. Больше 600 людей сейчас голодные лежат. У кого-то инвалиды, у кого со здоровьем тяжело. В Мангистау ужасная экология. Много больных людей. Нам тоже не резон все время сюда приезжать. Мы тут стояли и простудились, болеем уже. Каждый год власти говорят, что все порешают. Потом тендер сделают — и опять мы бегаем. Мы как будто с детьми из садика общаемся. Давайте работать. Нужен конкретный ответ. Точка нужна. Это же не жизнь. Мы хотим к семьям вернуться. В тупике находимся. Кроме сырья ничего, даже огород не можем себе сделать. Надо производства открывать. Ни один начальник к нам не вышел. Им народ не нужен. Им только деньги. Биотуалет даже был проблемой. Раз вы партийные, раз вы народные депутаты, дали клятву — делайте что-нибудь!» – сказал один из бастующих жанаозенцев.
Напомним, ранее нефтяники из Жанаозена провели ночь на 11 апреля у центрального офиса АО «Национальная компания «КазМунайГаз» (КМГ). Бывшие сотрудники «КезБи» и «Берали Мангистау Company» обещают бастовать в Астане до полного решения проблемы трудоустройства.
Уже днем 11 апреля министр энергетики Алмасадам Саткалиев заявил, что нефтяники Жанаозена бастуют в Астане ради создания ажиотажа.
Примечательно, что, по словам жанаозенцев, ни один из новоизбранных депутатов парламента, в том числе от Мангистауской области, на месте забастовки нефтяников у головного офиса КМГ не появился.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Частного судебного исполнителя осудили в Алматы
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Мельдоний у Алимханулы: кто еще из Казахстана попадался на "советском" допинге
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Наркомагазины с миллиардными оборотами ликвидировали в Казахстане спецпрокуроры
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Отменят ли "всё включено" в Турции
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу