Опубликовано: 80

Мажилисмены обсудили проблемы финансирования аграриев

Мажилисмены обсудили проблемы финансирования аграриев

Об изменениях в земельном законодательстве, о кредитовании сельхозпредприятий, субсидировании АПК и в целом о поддержке бизнеса на селе речь шла на встрече депутата мажилиса Максата Раманкулова с аграриями Павлодарской области.

В Чернорецком сельском округе член парламентской фракции партии «Ак жол» встретился с коллективом ТОО «Тогас С», которое занимается выращиванием ячменя и картофеля, сообщает Caravan.kz.

В разговоре с депутатом сельчане рассказали о насущных проблемах, в частности, об отсутствии средств для увеличения производственных мощностей, посевных площадей и развития переработки продукции. Предприниматели говорили и о неэффективности и забюрократизированности ряда государственных программ в сфере АПК, а также о нехватке специалистов в сельском хозяйстве и необходимости стимулирования агрономов, ветеринаров, механизаторов и других специалистов, кто сегодня задействован в аграрном секторе экономики.

Особое внимание сельхозтоваропроизводители обращают и на сложности с финансированием хозяйств по линии "КазАгро" и АКК, а также систематический отказ банков второго уровня в кредитовании по причине неблагополучной кредитной истории. При этом аграрии отмечают, что для климатических условий Казахстана как зоны рискованного земледелия практически все субъекты АПК периодически имеют просрочки по кредитам. И по этой причине фермеры годами не имеют доступа к финансовым средствам. Для решения этих вопросов предложено, в частности, рассмотреть возможность ежегодного «обнуления» кредитных историй и исключения из списков недобросовестных заемщиков тех сельхозпроизводителей, которые погасили свою задолженность. По мнению предпринимателей, это поможет клиентам получить доступ к банковскому кредитованию, не дожидаясь положенного действующими нормами 5-летнего срока.

Отвечая на вопросы сельчан, депутат заверил, что озвученные в ходе встреч предложения будут рассмотрены и проанализированы для принятия необходимых решений.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи