Опубликовано: 330

Мажилисмены: модернизация производства должна обеспечивать занятость населения

Мажилисмены: модернизация производства должна обеспечивать занятость населения Фото - пресс-служба

Как решаются вопросы с трудоустройством населения в регионах, пронализировали депутаты Мажилиса, члены фракции «Nur Otan» в Алматинской области.

В ходе работы в регионе мажилисмены Данияр Алимбаев, Айгуль Куспан, Алия Абсеметова, Макпал Тажмагамбетова, Жанарбек Ашимжанов и Жанна Тельпекбаева ознакомились с модернизацией сахарного завода «Акѕu Kant» в Аксуском районе.

Сегодня это единственный сахарный завод в нашей стране, который имеет собственную сырьевую базу и выращивает сахарную свёклу, пшеницу, люцерну. Производственная мощность завода составляет 550 тыс. тонн переработки сахарной свёклы за сезон с выходом 14% сахара.

По словам директора завода Самата Надирбаева, «Акѕu Kant» работает при поддержке государства и инвесторов.

В прошлом году на предприятии была запущена линия жомопрессового отделения сахарной свёклы и начаты работы по выпуску прессованного жома. Технология предусматривает выпускать с конвейера отжатый жом с 22% сухого вещества. Таким образом, завод начал выпуск совершенно нового продукта на рынке кормов – свекловичный прессованный пакетированный жом.

 - Для выхода на производственную мощность завода мы планируем увеличить посевные площади за счет ввода дополнительных поливных земель, в том числе путем внедрения капельного орошения, передачи в долгосрочную аренду земельных участков завода передовым крестьянским хозяйствам. Также прорабатывается вопрос по закупу и переработке тростникового сырца, – отметил Самат Надирбаев.

Подчеркнув важность полной автоматизации процесса на заводе, мажилисмены акцентировали внимание на возможностях для трудоустройства местного населения.

- Мы ознакомились с полным циклом производства сахара. Очень радует тот факт, что на производстве есть возможность местной молодежи обучиться этому делу и получить дополнительные навыки, - отметила депутат Мажилиса Айгуль Куспан.

Во время встреч в районе депутаты Мажилиса также обсудили ряд проблемных вопросов, среди которых, в частности, отсутствие водохранилища в поимах рек Аксу, Буйен, а также необходимость подведения ирригационных сетей. Кроме того, поднят вопрос необходимости закупа компьютерного томографа для больницы района.  

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи

Талгат 01.08.2021

Жастар да қызығып, жоғарыдағыдай мамандық иелерін игеретін болады.

Талгат 01.08.2021

Елімізде осындай өндіріс орындары көбейсе қандай керемет.