Опубликовано: 750

Мажилисмен обеспокоен выплатами компенсаций при принудительном отчуждении земель

Мажилисмен обеспокоен выплатами компенсаций при принудительном отчуждении земель

С депутатским запросом к Премьер-министру РК обратился депутат Парламента Нурлан Жазылбеков.

«В соответствии со статьей 119-1 Закона Республики Казахстан «О жилищных отношениях», в столице Республики при принудительном отчуждении земельных участков для государственных нужд по выбору собственника жилища выплачивается компенсация в размере рыночной стоимости жилища либо предоставляется в собственность благоустроенное жилище.

Однако, практическая реализация данной нормы Закона вызывает серьезную обеспокоенность.

Так, в партию «Ак жол» обращаются граждане, являвшиеся собственниками жилищ, которым при принудительном изъятии их домов и земельных участков для государственных нужд уполномоченными органами устанавливается несоразмерно низкая компенсация за изымаемое имущество. Существующие методики оценки отчуждаемого имущества зачастую не покрывают расходы на приобретение другого жилья аналогичной площади и качества в столице.

В то же время право данных граждан при несогласии с размером денежной компенсации - выбрать получение благоустроенного жилья – полностью игнорируется.

В частности, в депутатскую фракцию ДПК «Ак жол» поступили обращения граждан Кенжебековой Д.А., Серикбаевой С.Т., Айдашевой Б.Д., Бейсеновой Б. Жумабекова Ж. и других, которые отстаивают свои права с 2007 года. К примеру, за принудительно отчужденное имущество гражданке Кенжебековой Д.А. выплатили 3,3 млн. тенге.

Гражданке Серикбаевой С.Т., проживающей с семьей и имеющей 4-х несовершеннолетних детей, за жилое строение площадью более 100 кв.м. оплатили 2,7 млн. тенге, хотя кадастровая стоимость только земельного участка составляет более 7 млн. тенге. После судебных тяжб Серикбаевой С.Т. увеличили сумму компенсации до 4,9 млн. тенге. Однако за такую цену в столице эта семья может приобрести лишь однокомнатную квартиру, что неадекватно как составу семьи, так и изъятому у неё жилью. Аналогичная ситуация складывается и у других собственников.

Как выясняется, причина такой несправедливости в том, что сложилась правовая коллизия, когда законная прописка (регистрация) для постоянного места жительства на дачных участках допускается, но сами дома, возведённые на дачных участках, законодательством не включены в жилые объекты, и оцениваются не как жильё. Указанные

граждане приобретали в собственность дачные участки. А поскольку на дачных участках их беспрепятственно регистрировали для проживания, то эти семьи после приобретения участков и регистрации строили на них дома и проживали по данным адресам. Ими в установленном порядке получены все необходимые правоустанавливающие документы на объекты недвижимости и право постоянного проживания в этих домах.

Вины этих семей в сложившейся ситуации нет. Но именно они остаются крайними и страдают от расхождений в законодательстве, когда госорганы с одной стороны считают, что это жильё вполне пригодно для постоянного проживания, а с другой – не признают его за жилые строения. В то же время, как известно, в соответствии с пунктом 3 статьи 26 Конституции РК установлено, что принудительное отчуждение имущества для государственных нужд допускается только в исключительных случаях, предусмотренных законом, и может быть произведено при условии равноценного его возмещения.

Партия «Ак жол» считает, что необходимо срочно устранить данную коллизию, в связи с чем наши депутаты подготовят соответствующие предложения по изменению законодательства.

Однако, учитывая, что указанные семьи в настоящее время подвергаются выселению без адекватной оплаты или замены жилья и вместе с детьми остаются без крыши над головой в зимние холода, депутатская фракция ДПК «Ак жол» просит Правительство принять меры по защите интересов рядовых граждан, как путём поддержки соответствующих изменений в жилищное законодательство, так и путём выделения выселяемым семьям аналогичной жилой площади вместо денежной компенсации, недостаточной для приобретения нормального жилья.

О результатах рассмотрения запроса просим сообщить в письменном виде в установленные законом сроки.

Под этим запросом подписались также депутаты Мажилиса А. Перуашев, Е. Никитинская, А. Абильдаев, Т. Ергалиев, М. Казбекова, С. Кадралиева, А. Туртаев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи