Мажилис согласился с возражениями президента РК по закону “О присоединении Казахстана к конвенции о борьбе с финансированием терроризма” - Караван
  • $ 463.41
  • 546.27
+18 °C
Алматы
2026 Год
7 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Мажилис согласился с возражениями президента РК по закону “О присоединении Казахстана к конвенции о борьбе с финансированием терроризма”

Мажилис согласился с возражениями президента РК по закону “О присоединении Казахстана к конвенции о борьбе с финансированием терроризма”

Сегодня, 11 сентября на пленарном заседании мажилиса депутаты единогласно согласились с возражениями президента по закону “О присоединении Казахстана к международной Конвенции о борьбе с финансированием терроризма”, сообщает корреспондент KZ-today из Астаны.

  • 11 Сентября 2002
  • 705
Иллюстрация Caravan.kz

Президент РК Нурсултан Назарбаев направил в парламент Казахстана письмо, в котором он поддержал необходимость присоединения к данной Конвенции. В то же время глава государства отметил, что отдельные положения Конвенции не в полной мере соответствуют национальным интересам республики. В частности, в целях защиты интересов страны президент предложил дополнить закон “О присоединении Казахстана к международной Конвенции о борьбе с финансированием терроризма” следующим пунктом: Казахстан не считает себя связанным положениями пункта 1 статьи 24 международной Конвенции о борьбе с финансированием терроризма.
Пункт 1 статьи 24 предусматривает, что в случае возникновения спора между государствами-участниками Конвенции относительно толкования настоящей Конвенции, который не может быть урегулирован путем переговоров, он решается в арбитражном суде. В случае, если спор не будет урегулирован в арбитражном порядке в течение 6 месяцев, то любая из сторон может обратиться в международный суд.
Президент РК считает, что, принимая на себя все обязательства по борьбе с финансированием терроризма, Казахстан должен иметь возможность урегулировать возникающие споры не только через суд, но и путем переговоров.
Принятие международной Конвенции о борьбе с финансированием терроризма обеспечивает правовую базу для международных расследований, арестов и судебного преследования лиц, причастных к финансированию терроризма. На сегодняшний день Конвенцию подписали около 40 стран мира.
После обсуждения депутатами мажилиса возражение президента будет рассмотрено в сенате, окончательное решение должно быть принято на совместном заседании обеих палат парламента.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Ключи от квартир вручили полицейским в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

260 миллионов тенге вернули предпринимателям Шымкента

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина