Президент РК Нурсултан Назарбаев направил в парламент Казахстана письмо, в котором он поддержал необходимость присоединения к данной Конвенции. В то же время глава государства отметил, что отдельные положения Конвенции не в полной мере соответствуют национальным интересам республики. В частности, в целях защиты интересов страны президент предложил дополнить закон “О присоединении Казахстана к международной Конвенции о борьбе с финансированием терроризма” следующим пунктом: Казахстан не считает себя связанным положениями пункта 1 статьи 24 международной Конвенции о борьбе с финансированием терроризма.
Пункт 1 статьи 24 предусматривает, что в случае возникновения спора между государствами-участниками Конвенции относительно толкования настоящей Конвенции, который не может быть урегулирован путем переговоров, он решается в арбитражном суде. В случае, если спор не будет урегулирован в арбитражном порядке в течение 6 месяцев, то любая из сторон может обратиться в международный суд.
Президент РК считает, что, принимая на себя все обязательства по борьбе с финансированием терроризма, Казахстан должен иметь возможность урегулировать возникающие споры не только через суд, но и путем переговоров.
Принятие международной Конвенции о борьбе с финансированием терроризма обеспечивает правовую базу для международных расследований, арестов и судебного преследования лиц, причастных к финансированию терроризма. На сегодняшний день Конвенцию подписали около 40 стран мира.
После обсуждения депутатами мажилиса возражение президента будет рассмотрено в сенате, окончательное решение должно быть принято на совместном заседании обеих палат парламента.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Ключи от квартир вручили полицейским в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
260 миллионов тенге вернули предпринимателям Шымкента
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина