Сегодня Мажилис на пленарном заседании под председательством Кабибуллы Джакупова одобрил в первом чтении поправки по вопросам противодействия экстремизму и терроризму, сообщает пресс-служба Мажилиса.
Основной целью законопроекта является совершенствование законодательства, регулирующего отношения в сфере противодействия экстремизму и терроризму.
Законопроектом вносятся изменения и дополнения в Гражданский процессуальный и Земельный кодексы, а также ряд казахстанских законов.
Такое пояснение дано в содокладе председателем Комитета Мажилиса по международным делам, обороне и безопасности Мауленом Ашимбаевым.
Как сообщают в СМИ, в гражданский процессуальный кодекс вносятся поправки уточняющего характера. В частности, предлагается отнести решения о признании организации осуществляющей экстремизм или террористическую деятельность экстремистской или террористической, а также решения о признании информационных материалов, распространяемых на территории РК, экстремистскими или террористическими к категории решений, подлежащих немедленному исполнению.
В Земельный кодекс внесены поправки с целью урегулирования процесса предоставления земельных участков, а также изменения целевого назначения земельных участков для строительства культового здания или перепрофилирования здания в культовое здание в соответствии с действующим законодательством РК о религиозной деятельности и религиозных объедениях.
Кроме того, в закон "Об органах национальной безопасности" вносятся дополнения, наделяющие органы национальной безопасности правом объявлять физическим и юридическим лицам обязательные для исполнения официальные предостережения о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступлений.
Также законопроектом вводится административный надзор и контроль за лицами, отбывающими наказания за террористические преступления, а также вводится запрет на въезд в РК лицам, о которых у органов национальной безопасности имеются сведения о причастности их к экстремизму или террористической деятельности .
По словам заместителя генерального прокурора республики Андрея Кравченко, в течение последних лет в Казахстане было совершено более 10 актов терроризма, что привело к гибели 17 сотрудников правоохранительных органов, 4 пострадавших среди местного населения. "Зафиксировано свыше ста случаев участия наших граждан в террористической деятельности за рубежом. Экстремистские и террористические структуры не прекращают попыток переноса своей радикальной деятельности в Казахстан", — сказал Кравченко, представляя законопроект на пленарном заседании мажилиса.
Кроме того, он добавил, что с 2009 года по сегодняшний день признаны экстремистскими и запрещены к ввозу свыше полутысячи наименований информационных материалов.
По его данным, за последние пять лет в Казахстане задержаны свыше 70 иностранцев, причастных к деятельности экстремистских или террористических организаций. "В целях пресечения выезда казахстанцев за рубеж с экстремистскими или террористическими намерениями предлагается наделить органы национальной безопасности правом объявлять таким лицам обязательное для исполнения официальное предостережение", — заключил Кравченко.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы восстановили электроснабжение
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов