Опубликовано: 1500

Мажилис РК принял поправки о запрете предоставления иностранцам приграничных земель

Мажилис РК принял поправки о запрете предоставления иностранцам приграничных земель Фото - Из открытых источников

Одобрены поправки в законодательство, регулирующее земельные отношения в стране.

Мажилис парламента Казахстана на пленарном заседании одобрил во втором, окончательном чтении поправки в законодательство, регулирующее земельные отношения в стране, передает Today.kz со ссылкой на "Интерфакс-Казахстан".

Во втором чтении депутаты мажилиса внесли поправки редакционно-уточняющего характера, направленные на приведение в соответствие с действующим законодательством, правилами юридической техники. Также были скорреспондированы положения законопроекта между собой и с законопроектами, находящимися на рассмотрении нижней палаты, говорится в заключении комитета мажилиса.

Как сообщалось ранее со ссылкой на бывшего министра сельского хозяйства Аскара Мырзахметова, законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования земельных отношений" разработан по итогам работы комиссии по земельной реформе.

"Законопроектом предусматривается установление запрета на предоставление земельных участков, расположенных в пограничной полосе и пограничной зоне, иностранцам, лицам без гражданства, гражданам Республики Казахстан, состоящим в браке с иностранцами или лицами без гражданства, иностранным юридическим лицам и юридическим лицам Республики Казахстан с иностранным участием", – информировал ранее министр.

По его словам, земельные участки сельскохозяйственного назначения, расположенные в пределах пограничной полосы госграницы, не предоставляются в собственность и землепользование.

"На указанных территориях допускается использование земельных участков сельскохозяйственного назначения для нужд местного населения (выпас скота, сенокошения)", – уточнял Аскар Мырзахметов.

"Стоит отметить, что поправки по усовершенствованию норм по аренде сельхозземель предусматривают предоставление таких земель только гражданам Казахстана и казахстанским юридическим лицам без иностранного участия", – подчеркивал министр.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи