– Мы призываем к тому, чтобы определить планку денежного возмещения за моральный вред. Например, один миллион тенге. Думаю, этого будет достаточно для издания и журналиста. Журналисты – такие же патриоты, поэтому мы заинтересованы в том, чтобы в уголовном порядке журналистов не преследовать. Есть Административный, Гражданский кодексы, есть Закон о СМИ. Самую последнюю точку ставит Парламент. Я как-то говорил, что чиновники должны помнить, что бывают трудные ситуации в жизни, когда на их защиту приходит СМИ, – заявил Сейтказы Матаев на конференции “Перспективы реформирования медийного законодательства РК”.
Вдобавок к сказанному президент фонда “Әдiл сөз” Тамара КАЛЕЕВА напомнила, что только за прошлый год общая сумма исковых заявлений по гражданским делам на выплату компенсаций за моральный вред составила около 4,5 миллиарда тенге. Причем минимальный иск был на 10 миллионов тенге, максимальный – на 100 миллионов тенге.
Кроме того, госпожа Калеева предложила декриминализировать статью за клевету и оскорбление, поскольку это является требованием ОБСЕ, и Казахстан должен выполнять международные обязательства.
Как известно, в разрабатываемом проекте Уголовного кодекса Казахстана статья за клевету по-прежнему сохранена. Соответствующая статья УК может измениться, только если парламентарии настоят на ее декриминализации. Однако в 2010 году, несмотря на предложения Генпрокуратуры, мажилисмены, напротив, оставили в силе эту карательную меру. Об этом в минувшую среду журналистам напомнил представитель Генеральной прокуратуры Руслан ТОКТАГУЛОВ на “круглом столе”, посвященном медийному законодательству.
Астана
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Глава государства подчеркнул важность усиления качественной подготовки профессиональных научных, инженерно-технических кадров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Платным хотят сделать хранение авто на штрафстоянке Астаны
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток избил пятиклассника: возбуждено дело
Иран
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом