Мажилис Казахстана на пленарном заседании в среду одобрил во втором, окончательном чтении проект закона «О противодействии коррупции», передает Интерфакс-Казахстан.
Целью документа является устранение коррупции в обществе и защита прав и законных интересов физических и юридических лиц, а также обеспечение национальной безопасности Казахстана от угроз, вытекающих из проявлений коррупции в государственном аппарате и иных сферах, сообщала ранее депутат мажилиса Светлана Бычкова.
По ее словам, проектом закона вводится новое видение коррупционных правонарушений в связи с тем, что большинство из установленных законом о борьбе с коррупцией коррупционных правонарушений носят формальный и дисциплинарный характер и не преследуют извлечения материальных благ.
«Законопроектом определяется уполномоченный орган в сфере противодействия коррупции с основными полномочиями по реализации антикоррупционной политики государства, а также координации деятельности субъектов противодействия коррупции», — отметила депутат.
Результаты антикоррупционного мониторинга являются основанием для проведения анализа коррупционных рисков. Предметом анализа коррупционных рисков являются выявление и изучение возможности возникновения причины и условия, способствующие совершению коррупционных проступков и правонарушений.
«Законопроектом, в частности, усиливается такая действенная мера противодействия коррупции как финансовый контроль путем представления декларации физических лиц, декларации об активах и обязательствах, и доходах об имуществе. То есть, фактически речь идет о доходах и об определенной части расходов» , — отмечала С.Бычкова.
Кроме того, депутаты одобрили во втором, окончательном чтении проект закона «О внесении изменений и дополнений в законодательные акты по вопросам противодействия коррупции». Целью принятия этого документа является приведение в соответствие норм отдельных законодательных актов, предусматривающих механизмы противодействия коррупции с положениями законопроекта о противодействии коррупции, говорится в заключении комитета по законодательству и судебно-правовой реформе палаты.
Законопроектом также предлагается предусмотреть право субъектов частного предпринимательства при осуществлении своей деятельности применять меры по предупреждению коррупции, в том числе по минимизации причин и условий, способствующих совершению коррупционных правонарушений.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Повторившая мировой рекорд казахстанка рассказала о главных целях в спорте
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Анонсирован важный бой "наследника Головкина" из Казахстана
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане задержали подозреваемого в мошенничестве с пенсионными накоплениями
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте ускорили расследование дел о бытовом насилии
Иран
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Нефть
Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Для туристов могут изменить правила въезда в Таиланд
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок