Мажилис одобрил законопроект, увеличивающий налог на транспорт и имущество - Караван
  • $ 517.66
  • 606.49
-3 °C
Алматы
2025 Год
22 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Мажилис одобрил законопроект, увеличивающий налог на транспорт и имущество

Мажилис одобрил законопроект, увеличивающий налог на транспорт и имущество

Законопроект предусматривает повы­шение акцизов на табак и алкоголь, налогов на недвижимость и отдель­ные виды автотранспорта.

  • 23 Октября 2013
  • 726
Фото - Caravan.kz

Законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения», предусматривающий повышение акцизов на алкоголь и та­бак, а также повышение налога на транспорт и имущество, одобрил мажилис (нижняя палата) парла­мента во втором чтении, передает корреспондент агентства ИА Новости-Казахстан.

Законопроектом предусмотрены нормы по реализации концепции новой бюджетной политики в ча­сти усиления фискальной функции отдельных налогов при налогообложении предметов роскоши (ак­циз на табак и алкоголь, налог на транспорт, имущество), а также решений консультационного сове­та по вопросам налогообложения.

Проект закона разработан также для дестимулирования населения к потреблению социально-вредных товаров предусмотрено повышение ставок на алкогольную продукцию.

При этом по алкогольной продукции повышение коснется только крепких алкогольных напитков. Уве­личение ставок на слабоалкогольную продукцию предполагается рассмотреть в 2014 году. В соответ­ствии с решением консультационного совета по вопросам налогообложения предусмотрены нормы по урегулированию вопросов, связанных с применением налогового законодательства на практике.

По словам министра экономики и бюджетного планирования Ерболата Досаева, это касается налогообложения нефтеперерабатывающих заводов при переработке давальческой нефти, а также размещения наружной рекламы на автозаправочных станциях.

Фракцией партии «Нур Отан» внесены предложения по изменению ставок налога на имущество физи­ческих лиц и транспорт. Эти предложения концептуально на расширенном заседании комитета по финансам и бюджету нами поддержания. Принятие законопроекта позволит устранить имеющие про­блемы, возникающие при применении налоговых норм, и создать условия для дальнейшего стабиль­ного социально-экономического развития страны.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматы

Бокс

Боксерши Назым Кызайбай и Алуа Балкибекова растрогали казахстанцев

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

25-летнего электрика с тяжелыми ожогами переведут санавиацией в Астану

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта