В рамках вносимых в законодательство поправок разработчик — министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) — предлагает сузить круг предприятий, чья деятельность подлежит лицензированию.
«В целом законопроектом предлагается сократить почти 331 разрешительную процедуру из 1015 действующих»,- сообщала ранее министр экономического развития и торговли Жанар Айтжанова, представляя законопроект депутатам в первом чтении.
По ее словам, планируется, что во всех госорганах будет применяться принцип «одного окна».
«В настоящее время орган-лицензиар сам направляет документы на согласование только в шесть органов — в органы СЭС, МЧС, ядерной, радиационной, промышленной безопасности и госэнергонадзора, охраны окружающей среды. Вносимые поправки обязывают госорган самостоятельно получать согласования у всех согласующих органов, установленных законодательством», — проинформировала она.
Кроме того, согласно поправкам, лицензиар обязан в двухдневный срок проверить представленный пакет документов и уведомить заявителя в случае нехватки какого-либо документа.
Ранее сообщалось, в рамках законопроекта планируется, что не будет лицензироваться реализация зерна на экспорт (МСХ), производство (выпуск) строительных материалов, изделий и конструкций, подготовка водителей (МВД), деятельность автозаправочных станции (АРЕМ) и т.д.
С принятием законопроекта лицензироваться будут только хлебоприемные пункты, которые оказывают услуги по выдаче зерновых и хлопковых расписок. Ранее лицензированию подлежали все без исключения пункты.
Поправки также предусматривают лицензирование в области охраны окружающей среды исключительно для объектов I категории (ст.40 Экологического кодекса лицензируемые объекты разделены на IV категории по воздействию на окружающую среду — КазТАГ).
Во втором чтении внесены поправки по сокращению уполномоченными органами сроков рассмотрения заявления и выдачи лицензий, а также по улучшению и упорядочиванию процедур выдачи лицензий и разрешительных документов.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Пассажирку в состоянии опьянения сняли с рейса Алматы – Актау
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте трехлетний ребенок проглотил 16 магнитов
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
С 2026 года в Казахстане расширяется система обязательного медицинского страхования