Опубликовано: 1400

Мажилис одобрил законопроект об улучшении госуслуг

Мажилис одобрил законопроект об улучшении госуслуг

Одобрен  законопроект, предусматривающий создание госкорпорации «Правительство для граждан».

Мажилис Парламента РК одобрил во втором чтении проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые акты РК по вопросам оказания государственных услуг».

«Цель законопроекта – создание единого провайдера по предоставлению госуслуг, законодательное закрепление норм, регулирующих предоставление услуг населению и соблюдение единых стандартов качества обслуживания в сферах социальной защиты населения, земельных отношений и оформления недвижимости», - отметил вице-министр Министерства по инвестициям и развитию РК Сакен Сарсенов. Об этом сообщает портал Караван.kz со ссылкой на пресс-службу МИР РК. 

«В настоящее время через центры обслуживания населения оказывается 212 государственных услуг. На первом этапе госкорпорацией будет оказываться 522 государственные услуги, а на втором этапе более 700. Для отбора услуг будет создана межведомственная комиссия, в которую войдут представители всех государственных органов, оказывающих услуги. Одним из условий передачи услуг в госкорпорацию является их оптимизация и автоматизация», - добавил он.

После объединения предприятий в них будут применяться единые стандарты оказания госуслуг, действующие в ЦОНах. Например, если сейчас РГКП «ГЦВП» оказывает свои услуги с 9:00 до 14:00 часов, а НПЦЗМ - с 9:00 до 18:30 часов, то в госкорпорации все услуги будут оказываться с 9:00 до 20:00 часов, включая субботу.

Кроме приема заявок на оказание услуги и выдачи готовых документов, сотрудники госкорпорации будут выполнять их обработку. Также для обеспечения доступа к гражданам, проживающим в отдалённых сельских населенных пунктах, будет использована инфраструктура АО «Казпочта».

В настоящее время законопроект направлен на рассмотрение в Сенат Парламента РК.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи