Опубликовано: 1200

Мажилис одобрил законопроект о свободном рынке иностранных специалистов

Мажилис одобрил законопроект о свободном рынке иностранных специалистов

Законопроект предусматривает создание свободного рынка иностранных специалистов.

На пленарном заседании Мажилиса Парламента РК одобрен проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам миграции и занятости населения», сообщает Казинформ.

«Предлагаемые изменения и дополнения в миграционное законодательство направлены на регулирование миграционных процессов в целях модернизации  социальных и экономических отношений, а также демографических тенденций, повышение инвестиционной привлекательности страны», - сказала министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова, представляя законопроект.

По ее словам, законопроектом предусматривается создание свободного рынка высококвалифицированных иностранных специалистов. Таким образом, полностью пересматривается идеология выдачи разрешений работодателям - теперь будут взиматься сборы в бюджет. Сборы за привлечение низкоквалифицированных иностранных работников будут выше. Иностранные специалисты, прибывающие в Казахстан, могут трудоустраиваться самостоятельно в течение 3 месяцев при наличии справки о квалификации по профессии, которая входит в перечень востребованных профессий в приоритетных отраслях экономики. Предусматривается усовершенствование процедуры внутрикорпоративного перевода.

С 1 января 2017 года планируется изменение порядка привлечения иностранной рабочей силы.

С целью стимулирования возвращения этнических казахов на историческую родину предусматривается присвоение статуса оралмана вне зависимости от региона расселения. В случае расселения в регионах, определенных Правительством, для оралманов предусмотрен социальный пакет, с установлением квоты приема оралманов, в том числе при их переезде из других  регионов Казахстана. Оралманы смогут получать гражданство Казахстана в течение одного года после получения вида на жительство.

Как сообщила министр, во внутренней миграции предусмотрено решение вопросов диспропорции расселения населения по территории страны за счет стимулирования переселения из регионов с избыточными трудовыми ресурсами в другие регионы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи