Мажилис одобрил в первом чтении законопроект, ужесточающий ответственность за природоохранные правонарушения - Караван
  • $ 512.81
  • 604.19
+3 °C
Алматы
2025 Год
26 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Мажилис одобрил в первом чтении законопроект, ужесточающий ответственность за природоохранные правонарушения

Мажилис одобрил в первом чтении законопроект, ужесточающий ответственность за природоохранные правонарушения

Мажилис парламента Казахстана на пленарном заседании в среду одобрил в первом чтении проект закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам лесного хозяйства, животного мира и особо охраняемых природных территорий", передает Интерфакс-Казахстан.

  • 20 Апреля 2011
  • 824
Фото - Caravan.kz

В целом законопроектом предусмотрено совершенствование законодательства по вопросам повышения ответственности за природоохранные правонарушения, в частности, внесение изменений и дополнений в Уголовный, Административный, Земельный, Лесной, Налоговый кодексы и ряд законов, указано в заключении комитета мажилиса по аграрным вопросам.

В целях ужесточения мер борьбы с незаконными рубками на территории государственных природных резерватов, в частности, "Семей орманы" и "Ертыс орманы", предлагается ввести запрет по размещению лесопользователями устройств по распиловке круглого леса.

Для ужесточения мер борьбы с браконьерством при незаконной охоте вводится обязательная конфискация имущества, являющегося объектом преступных действий, орудием или средством совершения преступления.

Депутатами внесены поправки в Бюджетный и Лесной кодексы, предусматривающие господдержку развитию частного лесоразведения.

В законе "Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира" уточнены права и обязанности егерей, что позволит им более эффективно осуществлять охрану объектов животного мира от браконьерства.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

В новогоднюю ночь салют прогремит сразу на шести площадках в Усть-Каменогорске

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Алматы

Популярен у подростков: в Казахстане свободно продается опасный продукт, вызывающий онкологические заболевания и бесплодие

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанка провела яркую неделю на турнирах по рукопашному бою и боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане задержана женщина за хищение крупных денежных средств

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта