Мажилис одобрил в первом чтении законопроект, предусматривающий введение новых льгот для участников СЭЗ - Караван
  • $ 501.02
  • 597.27
+5 °C
Алматы
2026 Год
2 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Мажилис одобрил в первом чтении законопроект, предусматривающий введение новых льгот для участников СЭЗ

Мажилис одобрил в первом чтении законопроект, предусматривающий введение новых льгот для участников СЭЗ

Мажилис парламента РК в среду на пленарном заседании одобрил в первом чтении законопроект «О специальных экономических зонах в Республике Казахстан», а также сопутствующий законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам специальных экономических зон».

  • 8 Июня 2011
  • 993
Фото - Caravan.kz

Об этом передает КазТАГ.

Как ранее заявляли разработчики законопроекта — министерство индустрии и новых технологий — для участников СЭЗ в новом законопроекте предусмотрены льготы: НДС по нулевой ставке для товаров, потребляемых для осуществления деятельности, определяемых правительством, а также освобождения от платы за землепользование на территории СЭЗ сроком на 10 лет.

В рамках разработанного законопроекта предлагается освободить СЭЗ «Астана — новый город» от уплаты КПН на 100%, а СЭЗ «Парк инновационных технологий «Алатау» — от уплаты социального налога сроком до 5 лет.

В законопроекте предполагается предоставление инвесторам возможности принимать участие в управлении процессом реализации проекта, посредством участия в управляющей компании СЭЗ.

Также предполагается введение механизма оказания услуг участникам СЭЗ по принципу «одного окна».

В рамках нового законопроекта предполагается создание управляющей компании для каждой из существующих и создаваемых СЭЗ. 

Управляющую компанию предполагается создать в форме акционерного общества, контрольный пакет акций которого будет принадлежать государству в лице правительства РК, местных исполнительных органов.

В сопутствующем законопроекте предполагается проработать вопрос предоставления гарантий участникам СЭЗ о стабильности налогового режима на период реализации проекта, предусмотреть дополнительные налоговые льготы, ввести особый механизм в отношении ввоза иностранной рабочей силы на территорию СЭЗ, предоставления земельных участков управляющим компаниям, участникам специальных экономических зон.

В тренде:

Пенсия 2026

В Минтруда Казахстана назвали средний размер пенсии за 2025 год

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

В ближайшие дни в Алматы начнут отключать свет

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 282 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Все к этому идет: У Жанибека Алимханулы заберут все пояса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Важную городскую магистраль частично перекрыли в Астане

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Земельный участок в Шымкенте вернули государству

Иран

Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС