Опубликовано: 670

Мажилис одобрил в первом чтении поправки по вопросам недропользования

Мажилис одобрил в первом чтении поправки по вопросам недропользования

Законопроект дополнен новыми нормами, направленными на создание единой системы учета добычи и оборота нефти и газа в РК.

Депутаты мажилиса (нижняя палата) парламента Казахстана одобрили законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам недропользования" в первом чтении, передает корреспондент агентства, сообщает ИА Новости-Казахстан.

Согласно заключению  комитета мажилиса по вопросам экологии и природопользованию, законопроект разработан в соответствии с планом законопроектных работ правительства на 2013 год и направлен на упрощение процедуры предоставления права недропользования и переход от административно-командных методов к экономическому стимулированию недропользователей.

Законопроектом предусматривается сокращение до 60% обязательных экспертиз контракта на недропользование; предоставление права недропользования по упрощенной процедур на основе аукциона; устранение пробелов в действующей процедуре по предоставлению права недропользования на основе прямых переговоров субъектам индустриально-инновационной деятельности; регламентирование вопросов предотвращения загрязнения морской среды нефтью; а также совершенствование норм по вопросам закрепления приоритетного права государства на участках недр.

При обсуждении законопроекта рабочей группой по предложению постоянных комитетом, депутатов, отдела законодательства внесен ряд изменений и дополнений в положения законопроекта.

Как отмечается в заключении, законопроект дополнен поправками в Земельный кодекс, предусматривающие регламентацию вопроса предоставления земельного участка доверительному управляющему для осуществления деятельности по управлению контрактной территорией на основании договора, заключаемого между компетентными органами и национальной компанией по недропользованию.

Также внесены изменения в Экологический кодекс, исключающие введенный в 2011 году неэффективный механизм стимулирования переработки недропользователями техногенных минеральных образований путем установления более низких ставок за их размещение при условии заключении контрактов на их переработку.

Вместе с тем, законопроект дополнен поправками в налоговый кодекс устраняющими противоречия между нормами налогового законодательства и нормами закона «О недрах и недропользовании» в части налогообложения сопутствующих полезных ископаемых, извлекаемых из недр наряду с основными полезными ископаемыми.

Также исключающими двусмысленное толкование норм пунктов 6 и 7 статьи 495 налогового кодекса и предусматривающим конкретизацию применяемых до настоящего времени ставок платы за размещение отходов производства горно-металлургической и энергетической отрасли.

Ряд изменений и дополнений внесен в закон РК «О недрах и недропользовании».

"В частности выработаны и приняты нормы, более четко определяющие понятия «погашенные запасы», «оценочные работы», проект оценочных работ», «разведка», «охране недр», «государственное геологическое изучение недр». Внесены новые понятия «тендер», «аукцион», «физический объем обязательств», «финансовые обязательства»",- говорится в заключении профильного комитета.

Законопроект дополнен нормами, устанавливающими порядок реализации приоритетного права государства с участием национального управляющего холдинга или национальной компании.

Кроме того, законопроект дополнен новыми нормами, направленными на создание единой системы учета добычи и оборота нефти и газа в РК.

По словам министра инвестиции и развитиям Асет Исекешев, в Казахстане в сфере твердых полезных ископаемых всего за все время независимости заключено только 400 контрактов, работает чуть более 200 компаний.

"По предварительным данным McKinsey & Company, в случае запуска массовой геологоразведки в Казахстане прогнозируется открытие не менее 15 месторождений мирового уровня, а также открытие новых горнорудных провинций",- сказал Исекешев, представляя законопроект на пленарном заседании мажилиса.

При этом он отметил, что упрощенный порядок предоставления права недропользования на геологоразведку с ежегодно возрастающей ставкой аренды.

"Суть заключается в предоставлении права недропользования на мало изученных участках площадью не более 1,8 квадратных километров в одном блоке. Можно взять сразу 10 блоков, но придется вкладывать в каждый и отчитываться также по каждому. Эту стимулирует комплексное изучение контрактной территории",- пояснил он.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи