Опубликовано: 1700

Мажилис одобрил в первом чтении поправки о совершенствовании системы госуправления

Мажилис одобрил в первом чтении поправки о совершенствовании системы госуправления

В целом законопроектом предлагаются поправки в 15 кодексов и 66 законов.

Депутаты мажилиса (нижняя палата) парламента Казахстана одобрили в первом чтении законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам дальнейшего совершенствования системы государственного управления", передает корреспондент агентства ИА Новости-Казахстан.

Согласно заключению комитета по законодательству и судебно-правовой реформе, законопроект разработан во исполнение указа президента РК «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы государственного управления РК» от 6 августа 2014 года.

В соответствии с указом, агентства по делам государственной службы и по борьбе с экономической и коррупционной преступностью упразднены. Образовано агентство РК по делам государственной службы и противодействию коррупции.

"В связи с этим, законопроектом предусматриваются поправки, направленные на передачу функций и полномочий упраздненного агентства по предупреждению, выявлению, пресечению, раскрытию и расследованию коррупционных преступлений и правонарушений - вновь образованному агентству, а экономических и финансовых преступлений и правонарушений - министерству финансов",- говорится в заключении.

При этом соответствующие подразделения агентства и министерства финансов наделяются статусом правоохранительного органа.

"В настоящее время к исключительной подследственности органов финансовой полиции отнесено 16 статей о коррупционных преступлениях. Законопроектом антикоррупционная служба наделяется исключительным правом расследования тех же преступлений, а также 17-го состава в части организации игорного бизнеса лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций",- сказал глава агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Кайрат Кожамжаров, представляя законопроект в мажилисе.

Также он отметил, что министерство финансов будет расследовать дела по 35 статьям об экономических и финансовых преступлениях.

"К альтернативной подследственности сохранены составы таких должностных преступлений, как провокация коррупционных преступлений, заведомо ложные показания специалиста  эксперта, разглашение данных дознания и следствия, всего 32 статьи и 92 состава преступлений",- проинформировал Кожамжаров.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи