Опубликовано: 780

Мажилис одобрил в первом чтении депутатский законопроект о минимальных социальных стандартах

Мажилис одобрил в первом чтении депутатский законопроект о минимальных социальных стандартах

На пленарном заседании Мажилиса Парламента РК одобрен в первом чтении проект Закона «О минимальных социальных стандартах».

«В основу концепции законопроекта положен принцип, согласно которому государство должно гарантировать гражданам минимальный социальный стандарт, то есть, минимальный объем социальных услуг и денежных выплат, обеспечивающий реализацию закрепленных в Конституции социальных прав граждан. Данный принцип отвечает растущему запросу казахстанского общества на обновленную и эффективную социальную политику, в соответствии с быстро меняющейся экономической ситуацией», - сказала депутат Светлана Ферхо, представляя законопроект.

По ее словам, данный законопроект создаст правовую основу для развития нормативного подхода в социальной сфере, позволит привести действующие нормы и нормативы в соответствие с изменившейся социально-экономической ситуацией, позволит вести единую социальную политику в различных регионах страны, определит значение социального стандарта, как основного инструмента государственного регулирования в социальной сфере. В соответствии с законопроектом, минимальные социальные стандарты будут действовать в следующих сферах: образование; охрана здоровья и медицинская помощь; социальное обеспечение; вопросы жилья и жилищной помощи; квалифицированная юридическая помощь; труд и занятость; доступ к услугам государственных организаций культуры и спорта.

Законопроект инициирован депутатами Парламента.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи