Соглашение между правительствами Республики Казахстан и Китайской Народной Республики совершено в Астане 7 сентября 2013 года, передает ИА Новости-Казахстан.
Как отмечается в заключении комитета мажилиса по международным делам, обороне и безопасности, целью соглашения является укрепление дружественных отношений между двумя странами, обеспечение надлежащих условий пребывания и работы дипломатических представительства Республики Казахстан в Китайской Народной Республики и Китайской Народной Республики в Казахстане.
Согласно статье 1 соглашения казахстанская сторона представляет китайской стороне на условиях временного возмездного землепользования (аренды) земельный участок в городе Астане по улице Тауелсиздик площадью 3 гектара для строительства зданий посольства Китайской Народной Республики в Казахстане сроком на сорок десять лет.
Вместе с тем, китайская сторона предоставляет казахстанской стороне на условиях временного возмездного землепользования (аренды) земельные участники в городе Пекин в 3-м дипломатическом районе площадью 0,23 гектара под строительство резиденции посла РК в Китайской Народной и 4-м дипломатическом районе площадью 1 гектар под строительство зданий посольства РК в КНР скором на сорок девять лет.
"Строительство зданий дипломатических представительств на земельных участках на взаимной основе освобождается от всех налогов и других обязательных платежей, взимаемых в соответствии с национальными законодательствами государств сторон, за исключением арендной платы за пользование земельными участками",- говорится в заключении профильного комитета.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Резкое потепление в Астане. На неделе ожидается до +10 градусов и солнечная погода
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Синоптики раскрыли, когда в Астане растает весь снег
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника
Иран
Президенты Казахстана и Ирана обменялись поздравительными посланиями
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом