Мажилис одобрил ратификацию соглашения о льготных условиях поставок спецтехники для оснащения правоохранительных органов стран ОДКБ - Караван
  • $ 514.31
  • 603.03
-1 °C
Алматы
2025 Год
17 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Мажилис одобрил ратификацию соглашения о льготных условиях поставок спецтехники для оснащения правоохранительных органов стран ОДКБ

Мажилис одобрил ратификацию соглашения о льготных условиях поставок спецтехники для оснащения правоохранительных органов стран ОДКБ

Депутаты мажилиса парламента РК одобрили в среду на пленарном заседании законопроект «О ратификации соглашения о льготных условиях поставок специальной техники и специальных средств для оснащения правоохранительных органов и специальных служб государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности».

  • 20 Апреля 2011
  • 1154
Фото - Caravan.kz

Соглашение было подписано 6 октября 2007 года в Душанбе, передает КазТАГ.

«Соглашение призвано обеспечить взаимодействие между государствами-членами ОДКБ в сфере организации поставок спецтехники и спецсредств для оснащения правоохранительных органов на льготных условиях», — сказал заместитель министра внутренних дел Амантай Куренбеков, представляя депутатам законопроект.

Он пояснил, что льготные условия представляют собой поставку спецтехники по ценам, формируемым государствами для собственных нужд, либо на основе остаточной стоимости техники, имеющийся в наличии правоохранительных органов и специальных служб сторон.

«В специальные средства входят специальные вещи, которые предназначены для защиты человека — бронежилеты, каски, шлемы, другая техника, программная продукция», — уточнил вице-министр.

В рамках соглашения поставляемая техника признается предметом интеллектуальной собственности и является объектом права передавшей стороны. Принятие законопроекта позволит создать правовую основу для сотрудничества государств-членов ОДКБ в регулируемой сфере и укрепить международное сотрудничество в области борьбы с преступностью.

Как указывается в заключении профильного комитета палаты, при перевозках спецтехники, поставляемых на льготных условиях, стороны применяют условия перевозки транзита, включая тарифы на их перевозку, установленные для аналогичных перевозок спецтехники.

Сторона, через территорию которой осуществляется перевозка, в первоочередном порядке предоставляет право транзита на основании запроса поставляющей стороны или получающей стороны.

При этом, документом предусмотрено, что стороны не продают и не передают поставленные в рамках подписанного соглашения спецтехнику иностранным государствам.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы введут новые ограничения на строительство в горах 

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Глава Минздрава рассказала о состоянии двухлетней Алисы из Жезказгана

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте осудили женщину за хищение 35 млн тенге под видом тендеров

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов

Медицина

С 2026 года в Казахстане расширяется система обязательного медицинского страхования

Перейти к новостям спорта