В соответствии с законотворческой процедурой, проекты законов направлены на дальнейшее рассмотрение в сенат парламента.
Соглашение о принятии единообразных условий для периодических технических осмотров колесных транспортных средств и о взаимном признании таких осмотров подписано в Вене 13 ноября 1997 года, соглашение о принятии единообразных технических предписаний для колесных транспортных средств, предметов оборудования и частей — 16 октября 1995 года.
Как указывается в заключении комитета мажилиса по международным делам, обороне и безопасности, ратификация данных соглашений обусловлена необходимостью интеграции дорожно-транспортного комплекса государств-участников СНГ в международную транспортную систему для увеличения объемов международных перевозок, сокращения транспортных затрат.
Ратификация соглашений позволит унифицировать технические и технологические нормы в Казахстане с европейскими стандартами и ввести экологические требования к транспортным средствам Евро-2.
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Алматинка родила тройняшек
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
20 баллонов "веселящего газа" изъяли в клубах столицы
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Убийство Нурай: адвокат сообщил о неожиданном повороте в деле
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС