Опубликовано: 150

Мажилис одобрил проект о снижении налога в 10 раз

Мажилис одобрил проект о снижении налога в 10 раз

Высвобождаемые от снижения налога средства будут направлены на увеличение зарплат более чем двум миллионам казахстанцев.

Депутаты мажилиса парламента Казахстана одобрили во втором чтении проект поправок по вопросам социального обеспечения, сообщает Sputnik Казахстан

Ранее президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выступил с инициативой снизить налог для казахстанцев, получающих маленькую зарплату, а именно для тех, кто получает оплату труда в размере не более 25-кратного размера МРП в месяц (60 125 тенге в 2018 году). Для них индивидуальный подоходный налог будет снижен в десять раз. При этом деньги, высвобождаемые от такого снижения, будут направлены на увеличение зарплат этих граждан. В результате это приведет к тому, что зарплата вырастет более чем у двух миллионов жителей страны.

- Данная норма вводится в действие с 1 января 2019 года, — говорится в заключении мажилиса.

Другой новеллой стало введение ежемесячного государственного пособия, назначаемого и выплачиваемого лицу, осуществляющему уход за инвалидом первой группы с детства.

Кроме того, дети жертв массовых политических репрессий, оставшиеся в результате репрессий без попечения одного из родителей, будут иметь право на получение выплаты денежной компенсации.

Вводятся изменения, согласно которым в стаж участия в пенсионной системе включаются периоды ухода за инвалидом первой группы, одиноким инвалидом второй группы и пенсионером по возрасту, нуждающимся в посторонней помощи, а также престарелым, достигшим 80-летнего возраста.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи