Опубликовано: 1500

Мажилис Казахстана одобрил законопроект об амнистии в честь Независимости

Мажилис Казахстана одобрил законопроект об амнистии в честь Независимости

Как пояснил гепрокурор Казахстана Жакип Асанов, амнистия распространится на четыре группы осужденных.

Мажилис парламента Казахстана на пленарном заседании в среду одобрил проект закона "Об амнистии в связи с 25-летием Независимости Республики Казахстан", передает "Интерфакс-Казахстан".

Амнистия распространится на четыре группы осужденных, пояснил депутатам генеральный прокурор Казахстана Жакип Асанов.

"Те, кто выйдут из колонии, их 1,5 тысячи. Это максимум. Они осуждены за нетяжкие преступления. Среди них есть и социально уязвимые, но эти 1,5 тысячи полную свободу не получат. 80% назначат другое наказание, не связанное с лишением свободы и они будут под постоянным контролем служб пробации", - пояснил он.

Вторая группа составит 11 тыс. осужденных.

"Это те люди, которые отбывают наказание, не находясь в колонии. Это ограничение свободы, это исправительные работы, штрафы. Они сегодня фактически находятся дома, и мы предлагаем их освободить от этого наказания", - сказал Ж.Асанов.

Третья группа состоит из осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления. Им предлагается сократить неотбытый срок.

Наполовину будет сокращен срок социально уязвимым категориям. Сюда относятся несовершеннолетние, беременные, женщины, имеющие несовершеннолетних детей или детей-инвалидов, а также мужчины, являющиеся единственным родителем несовершеннолетних детей, инвалидов I, II и III групп. В эту же группу входят женщины в возрасте 50 лет и старше, мужчины в возрасте 60 лет и старше, участники и инвалиды Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица, вдовы военнослужащих, погибшие при выполнении воинского и интернационального долга, а также женщины, имеющие мужей-инвалидов войны и приравненных к ним лиц.

Остальным срок наказания будет сокращен на одну четвертую часть при условии полного возмещения ущерба.

"Есть еще одна группа, это те, кто под следствием, либо их дело находится в суде. Они подпадут под амнистию, если их деяние является уголовным проступком, либо преступлением небольшой тяжести. То есть в отношении них дела будут прекращены. Естественно, если на это они сами дадут согласие, потому что дело прекращается по нереабилитирующим основаниям (...) В целом таких людей 2,3 тысячи", - добавил генпрокурор.

В целом амнистия может затронуть около 28 тыс. человек.

"У нас нет задачи снизить тюремное население, в этом нет необходимости. Задача этой амнистии совершенно другая. Цель этой амнистии проявить к сужденным милосердие в преддверии юбилейной даты", - добавил Ж.Асанов.

Вместе с тем, предлагается расширить перечень преступлений, которые не попадают под амнистию.

"Запрет на преступления по половой неприкосновенности в отношении несовершеннолетних, террористические, экстремистские, пытки, отбывающим пожизненное лишение свободы, рецидивистам. Мы дополнили и предлагаем не применять амнистию к лицам, представляющим потенциальную угрозу для нас всех - это лица совершившие убийства, насильственные преступления, совершившие преступления в составе преступных групп", - отметил генпрокурор.

Наряду с этим предлагается не применять амнистию за преступления, совершенные по неосторожности, жертвами которых стали двое и более человек.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи