Мажилис Парламента Казахстана на пленарном заседании в среду одобрил проект конституционного закона "О внесении изменения и дополнения в Конституционный закон "О судебной системе и статусе судей", передает Интерфакс-Казахстан.
Как говорится в заключении комитета по законодательству и судебно-правовой реформе мажилиса, законопроект разработан в целях выполнения Плана нации по реализации пяти институциональных реформ государства "100 конкретных шагов дальнейшего государственного строительства".
"Законопроектом предусмотрены нормы, направленные на ужесточение квалификационных требований и механизм отбора кандидатов на судейские должности. В частности, ужесточается процедура сдачи квалификационного экзамена на должность судьи, усиливается роль психологического тестирования, проверяются способности кандидата применять полученные знания на практике", — отмечается в заключении.
Также предусматривается функционирование института правосудия при Верховном суде и создание новой структуры судебного жюри при Верховном суде.
"Внесен ряд поправок, направленных на улучшение норм законопроекта. В частности, уточнены требования, предъявляемые к кандидатам в судьи. Устанавливается обязательное наличие определенного стажа судейской работы для кандидатов на должности судей районных, областных судов и Верховного суда ", — поясняется в заключении.
Снижен стаж судейской работы с двадцати пяти лет до двадцати лет, при котором судьи освобождаются от прохождения оценки профессиональной деятельности в Судебном жюри. Также снижен стаж судейской работы с двадцати пяти лет до двадцати лет в качестве основания для отставки.
Кроме того, внесен ряд поправок, направленных на улучшение и приведение его норм в соответствие с другими законодательными актами. В этой связи изменен заголовок законопроекта. Законопроект приведен в соответствие с правилами юридической техники.
Комитеты мажилиса парламента представили положительные заключения по законопроекту. Документ направлен на рассмотрение в Сенат.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу