Мажилис Казахстана одобрил поправки в законе о судебной системе - Караван
  • $ 491.29
  • 562.92
+7 °C
Алматы
2026 Год
16 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Мажилис Казахстана одобрил поправки в законе о судебной системе

Мажилис Казахстана одобрил поправки в законе о судебной системе

Также мажилисмены одобрили поправки в конституционный закон, касающийся статуса судей.

  • 21 Октября 2015
  • 1743
Фото - Caravan.kz

Мажилис Парламента Казахстана на пленарном заседании в среду одобрил проект конституционного закона "О внесении изменения и дополнения в Конституционный закон "О судебной системе и статусе судей", передает Интерфакс-Казахстан.

Как говорится в заключении комитета по законодательству и судебно-правовой реформе мажилиса, законопроект разработан в целях выполнения Плана нации по реализации пяти институциональных реформ государства "100 конкретных шагов дальнейшего государственного строительства".

"Законопроектом предусмотрены нормы, направленные на ужесточение квалификационных требований и механизм отбора кандидатов на судейские должности. В частности, ужесточается процедура сдачи квалификационного экзамена на должность судьи, усиливается роль психологического тестирования, проверяются способности кандидата применять полученные знания на практике", — отмечается в заключении.

Также предусматривается функционирование института правосудия при Верховном суде и создание новой структуры судебного жюри при Верховном суде.

"Внесен ряд поправок, направленных на улучшение норм законопроекта. В частности, уточнены требования, предъявляемые к кандидатам в судьи. Устанавливается обязательное наличие определенного стажа судейской работы для кандидатов на должности судей районных, областных судов и Верховного суда ", — поясняется в заключении.

Снижен стаж судейской работы с двадцати пяти лет до двадцати лет, при котором судьи освобождаются от прохождения оценки профессиональной деятельности в Судебном жюри. Также снижен стаж судейской работы с двадцати пяти лет до двадцати лет в качестве основания для отставки.

Кроме того, внесен ряд поправок, направленных на улучшение и приведение его норм в соответствие с другими законодательными актами. В этой связи изменен заголовок законопроекта. Законопроект приведен в соответствие с правилами юридической техники.

Комитеты мажилиса парламента представили положительные заключения по законопроекту. Документ направлен на рассмотрение в Сенат.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В ближайшие дни в Алматы начнут отключать свет

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Первый президент РК Нурсултан Назарбаев проголосовал на референдуме

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Новые рейсы из Шымкента в Россию запустит авиакомпания SCAT

Иран

Иран заявил о риске отключений электричества на Ближнем Востоке

Нефть

Нефть Brent вновь поднялась выше 100 долларов за баррель

Закон

Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам