Опубликовано: 120

Материнство - это святое

Материнство - это святое

Когда-то это были женсоветы. Теперь и название другое и цели с задачами несколько поменялись.

Ныне в совет матерей возьмут не всякую. И не всякая согласится туда прийти – там надо работать. Обычно в них состоят многодетные матери, учителя, но и молодежь должна быть. В одном из них, к примеру, активно участвует мать троих детей, которую в ее 28 лет пожилой совсем ведь не назовешь… Сейчас советы матерей в Алматинской области действуют, кроме Талдыкоргана, в каждом районе. Да еще и в каждом сельском округе обычно есть их представитель.

Цель советов матерей, как нетрудно догадаться, укрепление семьи и консультативная помощь в воспитании детей. Под особое наблюдение в своем регионе берутся семьи неполные и неблагополучные. Посещаются семьи и, наоборот, очень благополучные, где папа с мамой не один и не два года вместе живут, соседи ссор никогда не видели и не слышали, да еще и детишек куча мала. С ними долго разговаривают, а потом этот бесценный опыт доводят до тех, кто жизнь свою наладить никак не может.

Детям и подросткам, конечно же, внимание особое. Со студентками колледжа можно провести беседу о вреде ранней беременности. Со школьниками проводятся конференции и "круглые столы", но по другим темам: родителей нужно уважать, традиции предков чтить, в чем счастье материнства, к примеру. Однажды в Доме культуры Сарканского района провели "круглый стол" для старшеклассников, посвященный выбору профессии. Пригласили врача, инженера, учителя, электрика, судью, тракториста… Каждый рассказал о своей специальности, некоторые ученики, послушав эти рассказы, свой выбор сделали прямо там.

- Мы все что-то требуем от государства, но попробуй вспомнить, а что ты сделал для людей, - говорит председатель совета матерей Сарканского района мать четверых детей и бабушка девяти внуков Кульшарбан КАЛИЕВА. - По крайней мере, наша организация без государства не многое смогла бы. Акимат помогает с организацией наших мероприятий, выделяет транспорт, помещения, оборудование.

В результате опыт совета матерей Талдыкоргана официально рекомендован для распространения по всей стране.

Адил УРМАНОВ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи