Опубликовано: 100

Материнский капитал предложили ввести мажилисмены в Казахстане

Материнский капитал предложили ввести мажилисмены в Казахстане Фото - Pixabay

Соответствующий запрос на имя Алихана Смаилова направила депутат Гаухар Танашева.

Она считает, что введение материнского капитала положительно скажется на демографической обстановке в стране, сообщает медиапортал Caravan.kz. В частности, Гаухар Танашева считает, что Казахстану стоит перенять опыт России и Беларуси в этой области, где есть программы "Материнский капитал" с выплатой значительных сумм за каждого рожденного ребенка.

"На наш взгляд, этот механизм эффективен и показал свои результаты на деле. Но возможность внедрения такой системы в Казахстане пока не предусмотрена, несмотря на положительный опыт других стран. Депутаты предлагают при рождении четвертого ребенка в семье или при наличии в семье особенного ребенка по программе "Семейный капитал" предоставлять 5 000 долларов или 2,3 млн тенге. Этот капитал предлагается использовать по трем направлениям.

Во-первых, для решения жилищных проблем. Во-вторых, сбудется мечта детей из многодетных семей, которые не могут получить высшее образование. В-третьих, семьи могут использовать эти средства для улучшения здоровья своих детей", – такое предложение озвучила депутат Танашева.

Депутат мажилиса Кайрат Балабиев предложил увеличить до 3-х лет срок выплаты пособия по уходу за ребенком для семей с одним родителем.

Напомним, в Казахстане вводится новая методика зачисления детей в детские сады.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи