Опубликовано: 450

Матери грудничков жалуются на перебои с выдачей бесплатного детского питания в Костанайской области

Матери грудничков жалуются на перебои с выдачей бесплатного детского питания в Костанайской области

Купить дорогостоящую смесь многим не по карману, а аптеки стали выдавать пачки нерегулярно.

Мать-одиночка Иветта Зыбина третий месяц добивается бесплатной молочной смеси для сына Савелия, передает 31 канал.

В попытке получить положенную от государства социальную помощь она обила все пороги аптек и государственных учреждений. Даже написала на блог министра здравоохранения. Но решить проблему, которая началась в конце прошлого года, не удалось. В марте ей в очередной раз не выдали смесь.

- Декабрь-январь я ждала, терпела. Февраль получила, мы питались. Я говорю, не может ребенок питаться через месяц! Месяц кушать, а месяц не кушать, - комментирует мать-одиночка Иветта Зыбина.

В аптеке, где выдают питание, женщине сообщили, что перебои связаны с тем, что чиновники затянули с тендером на поставку смеси. Договор с фармацевтической компанией был подписан только на днях. В итоге, семимесячного Савелия бюрократические проволочки буквально обрекли на голод.

Многие мамы-одиночки вынуждена покупать смесь ее за свой счет. На эти цели у мамы-одиночки уходит около 13 тысяч тенге. Это практически все ее ежемесячное пособие по уходу за ребенком до года.

В Управлении здравоохранения уверяют, что для исключения перебоев с питанием еще до проведения основного тендера закупили 12 тысяч пачек смеси. Сотни других мам не успели получить смесь, потому что ее попросту на всех не хватило.

- Существует дефицит выделенных бюджетных средств. Для обеспечения 4000 детей, нуждающихся в бесплатном детском питании, необходимо закупить свыше 300 тысяч упаковок. Однако закуплено 109 тысяч упаковок, - пояснила рук. отдела лекарственного обеспечения упр. здравоохранения Костанайской области Сауле Ержанова.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи