Опубликовано: 10700

Мать с тремя больными детьми уже два месяца живет в холодном подвале в Павлодаре

Мать с тремя больными детьми уже два месяца живет в холодном подвале в Павлодаре Фото - КТК

Марина Юткина решила поменять гражданство на российское, и даже уже купила дом. Но нарушила миграционное законодательство, и её депортировали из России. Старший сын после переезда в подвал попал в психбольницу, младший учится в коррекционной школе, дочь – инвалид детства.

Домик в деревне обернулся городским подвалом. Марина Юткина с тремя детьми вот уже два месяца живет в невыносимых условиях. Из удобств: умывальник, чайник и старый компьютер. Мать-одиночка изо всех сил старается создать в подвале подобие домашнего уюта, об этом сообщает телеканал "КТК".             

- Пока была возможность,  мы снимали, потом нам оказалось слишком это дорого, мы уже не смогли оплачивать квартиру, потому что детей нужно было кормить, и на какое-то время мы поселились здесь. В поисках работы, чтобы снять лучшее жилье нам просто не хватает денег, - поделилась Марина Юткина.

Снимать комнату Марине стало не по карману, когда работу потерял старший сын. После переезда в подвал у 20-летнего парня случился нервный срыв, и он оказался в психбольнице. 14-летний Артур ходит в коррекционную школу, дочь инвалид – второй  группы. Валерия плохо говорит, у нее задержка развития.        

Марина Юткина за зарплату в 25 тысяч работает дворником. Два года назад она продала комнату в общежитии и с тремя детьми уехала в Россию. Купила домик в деревне, завела корову и кур. Но просрочила визу, и её депортировали. В итоге женщина с детьми оказалась в подвале.        

За помощью Марина Юткина обратилась к волонтерам. Они объявили сбор средств для матери-одиночки. Адрес, где находится подвал, волонтеры держат в секрете, опасаясь, что туда потянутся криминальные личности, которые могут навредить семье. Для Марины открыли счет в банке, куда каждый желающий может перечислить деньги.         

Сейчас у Марины только паспорт Казахстана. Удостоверение личности изъяли при переезде. Чтобы получить новые документы, нужна дорогостоящая справка из российского посольства. Еще 45-летняя женщина боится, что её лишат родительских прав. Но в акимате, куда Марина пришла сегодня вместе с волонтерами, пообещали детей не трогать.

- За это переживать не надо, в любом случае бояться этого не надо, это решает комиссия. Поэтому видят, что мать заботится о своих детях, такое решение принять и забрать у нее детей, я думаю, что даже вопрос такой не ставится в настоящее время, - заявила руководитель отдела занятости и социальных программ акимата г. Павлодара Рымкеш Сагынова.

Чиновники обещают помочь матери-одиночке с оформлением документов. А пока павлодарцы через волонтеров передают Марине теплую одежду и еду.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи