Домик в деревне обернулся городским подвалом. Марина Юткина с тремя детьми вот уже два месяца живет в невыносимых условиях. Из удобств: умывальник, чайник и старый компьютер. Мать-одиночка изо всех сил старается создать в подвале подобие домашнего уюта, об этом сообщает телеканал "КТК".
— Пока была возможность, мы снимали, потом нам оказалось слишком это дорого, мы уже не смогли оплачивать квартиру, потому что детей нужно было кормить, и на какое-то время мы поселились здесь. В поисках работы, чтобы снять лучшее жилье нам просто не хватает денег, — поделилась Марина Юткина.
Снимать комнату Марине стало не по карману, когда работу потерял старший сын. После переезда в подвал у 20-летнего парня случился нервный срыв, и он оказался в психбольнице. 14-летний Артур ходит в коррекционную школу, дочь инвалид – второй группы. Валерия плохо говорит, у нее задержка развития.
Марина Юткина за зарплату в 25 тысяч работает дворником. Два года назад она продала комнату в общежитии и с тремя детьми уехала в Россию. Купила домик в деревне, завела корову и кур. Но просрочила визу, и её депортировали. В итоге женщина с детьми оказалась в подвале.
За помощью Марина Юткина обратилась к волонтерам. Они объявили сбор средств для матери-одиночки. Адрес, где находится подвал, волонтеры держат в секрете, опасаясь, что туда потянутся криминальные личности, которые могут навредить семье. Для Марины открыли счет в банке, куда каждый желающий может перечислить деньги.
Сейчас у Марины только паспорт Казахстана. Удостоверение личности изъяли при переезде. Чтобы получить новые документы, нужна дорогостоящая справка из российского посольства. Еще 45-летняя женщина боится, что её лишат родительских прав. Но в акимате, куда Марина пришла сегодня вместе с волонтерами, пообещали детей не трогать.
— За это переживать не надо, в любом случае бояться этого не надо, это решает комиссия. Поэтому видят, что мать заботится о своих детях, такое решение принять и забрать у нее детей, я думаю, что даже вопрос такой не ставится в настоящее время, — заявила руководитель отдела занятости и социальных программ акимата г. Павлодара Рымкеш Сагынова.
Чиновники обещают помочь матери-одиночке с оформлением документов. А пока павлодарцы через волонтеров передают Марине теплую одежду и еду.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Спортивно-массовый фестиваль Beles 2025 проходит в Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане