... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Мать попавших под трамвай школьниц подала иск на 1,5 млн тенге в Павлодаре

30.11.2017

В уголовном суде Павлодара адвокат потерпевшей Шынар Уалитовой и выжившей девочки заявили исковые требования о взыскании морального вреда.

В Павлодаре мать попавших под трамвай школьниц Шынар Уалитова подала иск на 1,5 миллиона тенге, передает Today.kz.

Адвокат потерпевшей указала, что выжившая после трагедии девочка до сих пор лечится, и неизвестно, как это скажется в будущем. При этом деньги, заявленные в иске, потерпевшая сторона якобы готова передать на благотворительность. Этот аспект судью смутил, поскольку, по словам Уалитовой, пострадала ее дочь, а деньги передадут другим детям.

Между тем, сторона обвинения заявила ходатайства о приобщении к материалам дела чеков о перечислении трамвайным управлением двух миллионов тенге на счет потерпевшей. Помимо этого 350 тысяч тенге собрали работники организации и перечислили их на счет мамы девочек.

Разъяснили в суде и вопрос по неисправному спидометру. Как оказалось, по техническим характеристикам сломанный скоростемер - не повод для недопуска трамвая на линию.

Учитывая заявленный иск о возмещении морального вреда, обвиняемая готова пойти на сделку о признании вины. Процесс в итоге решили перенести, а подсудимая постарается до следующей встречи выплатить 1,5 миллиона тенге.

Напомним, 7 сентября трамвай сбил двух сестер-школьниц в Павлодаре. Одна из девочек погибла.

Водителя трамвая изначально задержали на 72 часа, а 9 сентября суд принял решение оставить ее под арестом на два месяца. Адвокат подозреваемой подал жалобу на постановление об избрании меры пресечения, но суд ее отклонил. Позднее волонтерам удалось найти для пострадавшей семьи квартиру в Экибастузе. 21 ноября прошло первое слушание по данному делу, где подсудимая признала вину.