Мастера пера и микрофона на службе отечеству - Караван
  • $ 489.39
  • 567.99
-1 °C
Алматы
2026 Год
12 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Мастера пера и микрофона на службе отечеству

Мастера пера и микрофона на службе отечеству

Вряд ли у кого-то вызовет удивление то, что при Ассамблее народа Казахстана в Талдыкоргане действует совет старейшин. Или совет матерей. Ассоциация молодежи и научно-экспертная группа…

  • 18 Сентября 2019
  • 41
Фото - Caravan.kz

Может вызвать некоторое недоумение еще и наличие клуба ведущих журналистов и экспертов по вопросам межэтнических отношений. К мнению экспертов в самых различных областях прислушивались всегда, но вот с представителями прессы в Казахстане мало кто общается с удовольствием. Зачем же они в ассамблее?

На этот вопрос примерно одними и теми же словами ответили бы самые разные руководители, но с достаточно широким кругозором. Которые в отличие от некоторых своих коллег понимают, что журналистов избегать не надо. Четвертую власть, как метко окрестили средства массовой информации, просто нужно уметь использовать в своих целях. В хорошем, разумеется, смысле.

Что и происходит в ассамблее народа Казахстана Алматинской области. Клуб возглавляет член Союза журналистов Казахстана, главный редактор областной газеты «Огни Алатау» Атсалим Идигов. Опытный журналист и общественный деятель, он является «тренером играющим», то есть первым руководителем, не бросающим перо, что не так уж часто встречается в нашей периодике. Задачи у клуба специфические и жизненно важные, никаким другим специалистам они не под силу. Например, внедрять в каждодневную работу коллег принципы журналистской этики и формировать ответственность в вопросах освещения межэтнической и межконфессиональной тематики. А еще повышать профессиональное мастерство журналистов и способствовать упорядочению использования в СМИ понятий и терминов, связанных с этнической тематикой.

Весьма актуальные задачи, особенно если вспомнить крылатое выражение «словом можно убить». Что будет, если молодой и неопытный газетчик напишет вовсе не объемную клеветническую статью, а просто употребит в своем тексте, даже и не с плохими намерениями, одно, но не слишком удачное выражение? Которое представителями какой-либо конкретной национальности может быть расценено как оскорбительное, а вечно спешащий начальник горе-журналиста, вычитывая, как и положено, материал, этого просто не заметит?..

Для того чтобы от подобного застраховаться, члены клуба проводят мониторинг публикаций, касающихся межэтнической тематики в областных средствах массовой информации. И вырабатывают рекомендации для своих коллег по корректному освещению тем межэтнического и межконфессионального характера.

Как и во всех других упомянутых выше общественных объединениях АНК, членство в клубе добровольное, а вся работа проводится на общественных началах, даже выполнение обязанностей председателя.

Алматинская область

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Четыре обязательных требования для курьеров назвали в полиции Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Я против допинга: Жанибек Алимханулы о потере титула чемпиона мира из-за мельдония

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Cirque du Soleil едет в Казахстан: сколько стоят билеты и зачем это бизнесу

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Новые рейсы из Шымкента в Россию запустит авиакомпания SCAT

Иран

Сборная Ирана отказывается от участия в чемпионате мира по футболу-2026

Нефть

Нефть Brent вновь поднялась выше 100 долларов за баррель

Закон

Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам