1 ноября в 9.00 в департамент экологии Астаны поступил сигнал с дежурного пульта ДЧС Астаны, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz».
Как сообщил заместитель руководителя столичного департамента экологии Мансур Ошурбаев, основная масса погибшей рыбы обнаружена в районе спорткомплексов «Алатау» и «Толкын». Кроме того, уточнил эколог, погибли и птицы, употребившие опасную рыбу в пищу.
Компетентные органы осуществили сбор и утилизацию тушек. Проводятся анализы.
— Департаментом экологии совместно с департаментом по защите прав потребителей совершен мобильный выезд в район реки Акбулак. При выезде данный факт был подтвержден. После чего были отобраны пробы воды в этом районе и выше по течению, через каждые 500 метров. 1 ноября было отобрано пять проб, 2 ноября — 3 пробы. Сейчас проводится анализ, причина еще выясняется. Кроме этого, по факту наличия рыбы и туш птиц, данные биоматериалы были отобраны Научно-референтным центром мониторинга и экспертизы дикой флоры и фауны для определения наличия каких-либо веществ в организме рыб и птиц, — объяснил руководитель управления.
Собеседник агентства отметил, что, скорее всего, гибель рыб была вызвана одноразовым сбросом загрязняющих веществ.
— Хотелось бы отметить, что река Акбулак является умеренно-загрязненной, притоком реки Есиль, но не опасна для жизни животных и населения Астаны. Факт был единоличный. Это говорит о том, что был одноразовый слив или сброс каких-либо загрязняющих веществ в данный водоем. Предполагать и кого-либо обвинять я не могу. Но скажу, что по пойме данной реки находятся три крупные организации: ТЭЦ-2, кирпичный завод и насосно-фильтровальная станция «Астана Су Арнасы». Запросить информацию по законодательству у этих предприятий мы не можем. Сейчас проводим определенный мониторинг по реке, поэтому и брали поточно, чтобы определить, с какой именно стороны идет более высокое превышение загрязняющих веществ. После того, как будет известна точка превышения, то к организации, которая находится ближе всего, будут заданы определенные вопросы, — пояснил он.
Пенсия 2026
Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
В Алматы сносят четырехэтажное здание
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 46 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Озвучены результаты допинг-пробы В Жанибека Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
До конца октября должны завершить реконструкцию вокзала Астана-1
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Жестокое убийство Нурай: уволены начальник ДП Шымкента, его первый заместитель и ряд должностных лиц
Иран
Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС
