Опубликовано: 9700

Масштабный дебатный турнир на казахском языке завершился в Астане

Масштабный дебатный турнир на казахском языке завершился в Астане

В главных ораторских состязаниях страны "Көшпенділер Көкжиегі" участвовали 62 команды молодых казахстанцев. Организаторы турнира - дебатный клуб «Nomad». «Казцинк» помог студентам из соседних городов присоединиться к интеллектуальному состязанию в столице.

Дебатный клуб "Nomad" основан в 2011 году при Назарбаев Университете и является крупнейшим в Центральной Азии. Его участники занимают призовые места на интеллектуальных состязаниях мирового масштаба. Ежегодно клуб проводит турниры, где студенческая молодежь со всех регионов страны делится своими мыслями и развивает критическое мышление.

Молодые казахстанцы поднимают актуальные проблемы общества: развития языка, социального и гендерного равенств, прав человека. Также турнир позволяет интегрировать полезный опыт, полученный участниками клуба зарубежом.

Лучшей стала команда Нуртаса Куздеубаева и Сагыныша Ануарбекова. Нуртас – выпускник MAQSUT NARIKBAYEV UNIVERSITY, а Сагыныш - студент Евразийского Национального Университета.

- Инклюзивность – наша главная тема для обсуждений, поэтому мы придерживаемся этого же принципа при организации мероприятия, - делится президент клуба Айнагуль Амангельдина.  - Мы ежегодно привлекаем спонсоров, которые помогают покрыть расходы на транспорт и проживание в столице для участников, которые не могут себе это позволить. Зачастую, это студенты и школьники с особыми потребностями или из нуждающихся семей. Без этих грантов значительная часть игроков не смогла бы присоединиться к нам.

Металлурги и горняки давно поддерживают студенческие инициативы.

- Приятно наблюдать, что молодые люди активно заботятся о правах человека, - комментирует исполнительный директор по административным вопросам «Казцинка» Андрей Лазарев. – Они глубоко задумываются над тем, что происходит в обществе сегодня. При этом ребята стремятся создать лучшее будущее для следующих поколений. Безусловно, каждый такой инициативный казахстанец, несмотря на жизненные трудности, должен иметь возможность высказаться.  

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи